Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Грантовый год

Российские и международные гранты, доступные политехникам в 2018 году

СЕГОДНЯ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ ДЕЙСТВУЕТ ОГРОМНОЕ КОЛИЧЕСТВО ФОНДОВ И ПРОГРАММ, ПОДДЕРЖИВАЮЩИХ НАУЧНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ, ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ, ОРГАНИЗАЦИЮ НАУЧНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ, АКАДЕМИЧЕСКУЮ МОБИЛЬНОСТЬ ДЛЯ СТУДЕНТОВ И ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ УНИВЕРСИТЕТОВ. В ИТОГОВОМ НОМЕРЕ МЫ ПРЕДЛАГАЕМ ПОЛИТЕХНИКАМ НЕСКОЛЬКО ИДЕЙ, НА КАКИЕ ФОНДЫ И ПРОГРАММЫ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ В БУДУЩЕМ 2018 ГОДУ.

КРУПНЕЙШИЕ РОССИЙСКИЕ ФОНДЫ И ПРОГРАММЫ

Российский научный фонд (РНФ)

Фонд поддерживает фундаментальные проекты и поисковые исследования, задача которых получить новые знания об основных закономерностях строения, функционирования и развития человека, общества и окружающей среды. Размеры грантов РНФ варьируются 5 до 150 миллионов рублей, что позволяет провести исследование без привлечения дополнительных средств.

20 проектов* политехников поддержал РНФ в 2017 году.

Официальный сайт: rscf.ru

Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ)

Поддерживает научно-исследовательские работы по всем направлениям фундаментальной науки, содействует повышению научной квалификации ученых, развитию научных контактов, в том числе поддерживает международное сотрудничество в области фундаментальных исследований. В прошлом году к РФФИ присоединен другой государственный фонд — Российский гуманитарный научный фонд.

26 проектов* политехников поддержал РФФИ в 2017 году.

Официальный сайт: rfbr.ru

Федеральная целевая программа «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014–2020 годы»

Основная задача программы — поддержка прикладных научных исследований и экспериментальных разработок, направленных на создание продукции и технологий для модернизации приоритетных отраслей экономики. Общий объем финансирования программы на 2014–2020 годы составляет порядка 196 399 миллионов рублей.

5 проектов* политехников поддержаны в рамках ФЦП в 2017 году.

Официальный сайт: fcpir.ru

Государственное задание высшим учебным заведениям и научным организациям в сфере научной деятельности

Поддерживаются фундаментальные и прикладные исследования научных коллективов и отдельных научно-педагогических работников. Часть средств (для ТПУ это более 55 % от общего объема госзадания и в сфере научной деятельности) выделяется на конкурсной основе.

17 проектов* политехников поддержаны в рамках конкурсов проектной части госзадания в 2017 году.

Официальный сайт: госзадание.рф/2016

* Подведены итоги еще не всех конкурсов, поэтому число поддержанных проектов может увеличиться.

Справка

Консультации по участию в программах фондов политехники могут получить в отделе научно-технических программ ТПУ. Специалисты отдела помогут разобраться в конкурсной документации, проверить уже заполненные заявки и подготовить отчетные документы.

Контакты отдела: +7 (3822) 606-227, denis@tpu.ru.

МЕЖДУНАРОДНАЯ ПОДДЕРЖКА

В Томском политехе накоплен значительный опыт международной грантовой деятельности. За 10 лет политехники реализовали более 30 международных проектов с финансированием от 7,5 до более 400 тысяч евро. В вузе действует отдел международных программ и грантов. Специалисты отдела курируют участие политехников в программах с финансированием исключительно из средств международных организаций.

Чтобы найти подходящий фонд или программу, для политехников запущен сайт intergrant.tpu.ru. Здесь можно найти конкурсы на организацию мероприятий и поддержку исследований, разработку и модернизацию образовательных программ совместно с зарубежными вузами-партнерами, оптимизацию механизмов управления вузом, укрепление связей вузов с внешней экономической и социальной средой. За консультацией по участию в конкурсах и подаче заявок можно обращаться в отдел международных программ и грантов по телефону 606-257 и по электронной почте intergrant@tpu.ru.

Справка

Интересуют другие гранты?

Тогда вам могут быть полезны и другие подразделения ТПУ.

Индивидуальные стипендии и гранты для студентов и молодых ученых (российские и международные) — Центр научной карьеры ТПУ (учебный корпус № 4, кабинет № 25), тел.: +7 (3822) 606-247.Программы академического обмена студентов (российские и международные) — отдел по работе с иностранными обучающимися (главный корпус ТПУ, офис № 333), тел.: +7 (3822) 606-426, сайт отдела ciap.tpu.ru.

Конкурсы Германской службы академических обменов (DAAD) — Михаэль Зейфарт, лектор DAAD, Региональный центр немецкого языка и культуры, тел.: +7 (3822) 554-062, seyfarth.daad@gmail.com.