Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

«Антитабачные» меры приняли в ТПУ

С 1 июня 2014 года нельзя курить в гостиницах, ресторанах, кафе, на пассажирских платформах, используемых для посадки (высадки) в поезда, а также на территориях образовательных учреждений. Политехники живут по новым правилам уже с мая студентам запрещается курить в общежитиях, все места для курения теперь расположены на улице.

Федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» был принят в феврале 2013 года.

— На объектах всех образовательных учреждений запрещается курить: и в корпусах, и в общежитиях, — прокомментировал начальник отдела пожарной безопасности Камиль Яруллин. — В ТПУ было принято решение ввести ограничение курения на объектах университета с 1 мая, хотя закон вступил в силу 1 июня. Все курилки в общежитиях, а также в учебных корпусах закрыты. Руководители структурных подразделений совместно с управлением по режиму и безопасности определили места для курения — они располагаются на улице и обозначены специальными табличками «Место для курения».

По словам Камиля Анваровича, такие места есть возле каждого общежития и учебного корпуса студгородка. Они оборудованы лавочками и урнами.

За курение в неположенных местах введены штрафы — от 500 до 1,5 тысяч рублей, и от 2 до 3 тысяч рублей, если неположенным местом окажется детская площадка.

Кроме того, как указано в законе, запрещается розничная торговля табачной продукцией на расстоянии менее ста метров от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг.

Напомним, что Томский политехнический университет вошел в число призеров и победителей открытого публичного Всероссийского конкурса образовательных организаций высшего образования на звание «Вуз здорового образа жизни». Студенты вуза ежегодно проводят акции, пропагандирующие отказ от вредных привычек. Например, в этом году политехники меняли сигареты на фрукты.