Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Общежития ждут студентов

Региональная комиссия подтвердила готовность общежитий ТПУ к новому учебному году

Традиционно перед началом учебного года региональная комиссия, состоящая из представителей профильных департаментов Томской области, Ростехнадзора, Роспотребнадзора, МЧС и полиции, оценила студенческие общежития ТПУ. По мнению проверяющих, все общежития нашего университета на 100 % готовы к заселению студентов.

Своими руками

В общежитии № 5 на ул. Пирогова, 18 завершается косметический ремонт. Все места общего пользования — от коридоров до фойе — сияют чистотой: потолки побелены, стены отштукатурены и покрашены.

— Нет, ничего сложного: где было нужно — подштукатурили и перекрасили стены, привели в достойный вид полы, окна и плинтусы, — говорит Евгений Шкляренко, студент 2-го курса ФТИ, один из представителей стройотряда «Политехник». — Наш отряд этим летом был занят главным образом косметическим ремонтом. Сегодня общежитие полностью готово для проживания. А поскольку я здесь ремонтировал все своими руками, то могу с уверенностью сказать студентам здесь будет очень комфортно.

Практика привлекать студентов к ремонту общежитий в ТПУ существует давно. Студенческий стройотряд «Политехник» как раз на этом и специализируется. Для ребят это возможность заработать, а заодно и принести пользу родному вузу. Этим летом в ремонте общежитий было занято 120 студентов-политехников.

— Студентов мы задействуем только на внутреннем ремонте, с более сложными работами справляются специализированные службы, вот только электропроводку меняют студенты из Энергетического института, — говорит Максим Ведяшкин, проректор по административно-хозяйственной и социальной работе ТПУ. — Каждый год мы стараемся улучшить удобство проживания для студентов, внести что-то новое. И нам это удается, потому что в этой работе участвуют сами студенты. А они, как известно, любят креатив. К примеру, могут выбрать необычный колер для стен. Для нас уже давно стало обыденной практикой, что общежитие к новому учебному году готовят сами студенты. К результатам своей работы они относятся бережно. Ведь понимают, каких усилий требует приведение общежитий в порядок.

Вопросы безопасности в приоритете

По информации Максима Ведяшкина, в общежитии № 5 проведено утепление фасада, заменена кровля. Из внутренних работ — подготовлено 43 комнаты для заселения вновь прибывших студентов. Кстати, в этом году в общежитие заселяются 20 новых иностранных студентов из Вьетнама, Китая, Индонезии и Монголии.

— В целом в этом году ТПУ потратил порядка 90 миллионов рублей на капитальный и текущий ремонт 13 общежитий, где проживает порядка 6000 студентов, в том числе из-за рубежа, — отметил проректор. — Заселяем 1900 прибывших студентов первого курса и магистрантов.

Региональная комиссия отметила, что в общежитиях университета организована пропускная система, которая регулируется вахтерами и отделом безопасности общежитий.

Все общежития оборудованы пожарной сигнализацией, системой видеонаблюдения, в пяти общежитиях установлена электронно-пропускная система.

— Вопросы безопасности проживания в общежитиях студентов должны оставаться для администрации вуза в приоритете, — подчеркнул по итогам проверки Алексей Пушкаренко, и.о. томского вице-губернатора по инновациям, начальник департамента по высшему профессиональному образованию Томской области.

Справка

В общежитиях для размещения студентов предусмотрено 2210 жилых комнат.

  • К новому учебному году отремонтировано 500 комнат. В них и будут жить первокурсники.
  • Установлено 790 новых стеклопакетов.
  • Закуплено мебели на 3,5 млн рублей.
  • Закуплено спортивного инвентаря на сумму более 1 млн рублей.


В университете существует собственная сеть общественного питания:

  • 9 столовых;
  • 1 кафе;
  • 1 кондитерский цех;
  • 7 буфетов и кафетерий.

Они расположены в корпусах и студенческих общежитиях.

В каждом студенческом общежитии имеются оснащенные стиральными машинами прачечные комнаты.

Для самостоятельной учебной работы и отдыха в каждом общежитии имеются:

  • 39 комнат для подготовки к занятиям (учебные комнаты);
  • 29 спортзалов с тренажерами, фитнес-инвентарем, теннисными столами;
  • 20 клубов по интересам студентов, деятельность которых координируется студентами совместно с тьюторами (спортивные, туристические, танцевальные и т. д.).

Отремонтировано мест общего пользования:

  • кухни — 94;
  • туалеты — 130;
  • умывальные — 77;
  • прачечные — 7;
  • рабочие комнаты — 32.

Татьяна Топчий