Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Награда за верность

Австрийский профессор получил высшую награду ТПУ

Петр Чубик вручил золотую медаль первой степени «За заслуги перед ТПУ» независимому эксперту в области международной научно-технологической политики и программ, Почетному профессору ТПУ Манфреду Хорвату. Это первый в истории вуза случай, когда высшую награду университета получил иностранный профессор.

Эффективное сотрудничество

— Такую награду мы вручаем крайне редко, это медаль первой степени, мы награждаем ей за заслуги в развитии Томского политехнического университета, — подчеркнул ректор ТПУ Петр Чубик.— Чтобы заработать такую медаль, нужно иметь стаж работы в должности профессора не менее 25 лет. Мне, например, еще нужно прилично работать, причем добросовестно, чтобы такую медаль заслужить.

Профессор Хорват сотрудничает с Томским политехническим уже порядка 10 лет. Он является Почетным профессором вуза, входит в Попечительский совет и является членом Международного научного совета, который помогает вузу занять свою нишу в мировом образовательном пространстве. В прошлом году Манфред Хорват стал одним из экспертов «дорожной карты» ТПУ по повышению его мировой конкурентоспособности.

Он считается специалистом высочайшего уровня в области технического образования. Сотрудничая с ТПУ, Манфред Хорват сыграл ведущую роль во включении вуза первым в России в число участников Конференции ректоров и президентов европейских технических университетов, в Ассоциацию ведущих европейских университетов в области инженерного образования и исследований CESAER и Консорциум ведущих европейских и азиатских технических университетов CLUSTER.

— Я всегда очень высоко ценил сотрудничество с ТПУ, больше 10 лет мы находимся в тесном контакте, — отметил Манфред Хорват. — За это время я наблюдал очень впечатляющие результаты развития университета не только в масштабах вашей страны, но и на международном уровне.

Задачи перед ТПУ поставлены амбициозные, но достижимые

По словам профессора, став членом Международного научного совета ТПУ, он очень детально ознакомился с отчетом о реализации «дорожной карты» ТПУ, которая к 2020 году должна привести вуз в топ-100 мировых рейтингов, и был восхищен достигнутыми за столь короткий срок результатами.

— Опираясь на мировой опыт, могу сказать, что для реализации таких программ, которые российские вузы должны реализовать за 7 лет, обычно отводится гораздо более длительный срок, чем дали вам, — сказал Манфред Хорват. — Однако вашему университету удалось подготовить такую «дорожную карту», которая действительно является конкурентоспособной по отношению к существующим программам развития ведущих международных университетов. Она подготовлена на уровне хороших мировых практик. И уже сейчас видно, что ваша «дорожная карта» оказала большое влияние на работу университета, в том числе на изменение менеджмента. Я могу с уверенностью все это говорить, потому что я был вовлечен в процедуру становления лучших университетов Европы, и я знаю, как у них это происходит.

По мнению австрийского эксперта, войти в топ-100 мировых университетов к 2020-му году — задача амбициозная и сложная, но он видит позитивные перспективы. Также профессор отметил, что инициатива российского правительства по продвижению своих ведущих университетов в топ-100 сама по себе принесет большую пользу науке и образованию.

— Благодаря этой программе, уделяется особое внимание вашим университетам и обеспечивается им хорошее финансовое сопровождение , — отметил профессор Хорват. — Это будет способствовать просто крайне позитивным образом развитию науки, образования и инновационной части российских университетов. Я в этом уверен как никогда.

Справка

Медалью «За заслуги перед Томским политехническим университетом» I степени (золотая медаль) награждаются доктора наук, профессора (ученое звание), проработавшие в университете в этом статусе не менее 25 лет, за большой вклад в подготовку кадров, развитие науки и материально-технической базы ТПУ. В порядке исключения могут быть награждены государственные и общественные деятели, ученые, не работающие в ТПУ, представители промышленности и бизнеса, в том числе граждане иностранных государств, внесшие большой вклад в развитие международных связей, науки, укрепление материально-технической базы и имиджа университета.

Екатерина Кондрашова