Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Мегапроекты ТПУ получат оценки

Члены Международного научного совета выскажут свое мнение о крупных проектах вуза

Всемирно известные ученые во главе с Нобелевским лауреатом Даном Шехтманом посетили Томский политехнический университет. Им предстоит провести оценку мегагрантов вуза — шести крупных научных проектов.

Передовые технологии

В Томск приехали шесть профессоров, которые являются членами Международного научного совета ТПУ. В состав делегации вошли: профессор Элазар Гутманас, вице-президент Виртуального института нанопленок в Технологическом институте Израиля — Технион; профессор Аджай Рэй, зав.кафедрой химической и биохимической технологии Университета Западного Онтарио (Канада); профессор Конрад Остервальдер, эмерит-ректор Технического университета Цюриха, экс-ректор Университета ООН (Токио), экс-заместитель генсекретаря ООН (Швейцария); профессор Манфред Хорват, независимый эксперт в области международной научно-технологической политики и программ, почетный профессор Венского технологического университета (Австрия); профессор Эберхард Умбах, экс-президент Технологического института Карлсруэ (Германия). Возглавил делегацию руководитель Международного научного совета ТПУ Дан Шехтман, лауреат Нобелевской премии по химии за 2011 год, профессор Технологического института Израиля — Технион.

Первыми иностранные профессора посетили две международные лаборатории Института физики высоких технологий.

В лаборатории №1 экспертам презентовали оборудование, которое разрабатывают ученые ТПУ, ускорители для модификации поверхности материалов и нанесения различного рода функциональных покрытий — теплопроводящих, упрочняющих и т. д.

— В рамках мегагранта совместно с профессорами из Университета Западной Богемии и Белорусского государственного университета здесь реализуется новое направление — нанесение уникальных покрытий, которые характеризуются как высокой твердостью, так и эластичностью, — рассказывает заместитель директора по научной работе ИФВТ Кирилл Костиков.

От идеи к реализации

Еще одно передовое направление современной науки зарубежным профессорам продемонстрировали в международной лаборатории композиционных материалов и покрытий.

— Сейчас достаточно бурно развиваемое направление — контроль жизненного цикла изделия в течение срока службы, — отметил Кирилл Костиков. — Специальные датчики контролируют все изменения, которые происходят в материале во время эксплуатации. Мы можем производить контроль изделий как на стадии изготовления, так и в момент эксплуатации.

Напомним, Томский политехнический университет запустил в 2014 году сразу несколько крупных проектов — ученые вуза создадут новые материалы для освоения космоса, инновационные препараты для диагностики и лечения онкологических заболеваний, системы связи для уникальных «подводных роботов» и многое другое. Содержание мегагрантов соответствует кластерам созданного в ТПУ сетевого междисциплинарного центра превосходства в области ресурсоэффективности. Задача каждого мегапроекта — довести разработку до законченных инновационных продуктов и технологий.

Подробнее об итогах работы Международного научного совета читайте в следующем выпуске газеты.

Справка

Международный научный совет (МНС) — новая структура университета. Возглавляет совет Нобелевский лауреат Дан Шехтман. Основные задачи МНС — экспертиза и координация направлений научно-инновационного развития университета и содействие интернационализации его научно-инновационной деятельности. Ведущие мировые ученые будут давать экспертную оценку всех крупных проектов ТПУ, консультировать российских ученых и продвигать бренд университета за границей. МНС будет помогать в установлении международных контактов с научными центрами и университетами мира, а также в рекрутинге — приглашении зарубежных ученых, профессоров в ТПУ.

Екатерина Кондрашова