Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Главная кузница кадров

Компания «Томскнефть» ВНК строит свое инновационное развитие на сотрудничестве с ТПУ

Можно ли качественно подготовить современного специалиста без связи с работодателями? Конечно же нет. Именно поэтому ТПУ так много внимания уделяет комплексному сотрудничеству с заинтересованными предприятиями и организациями — стратегическими партнерами. В настоящее время ТПУ связан договорными отношениями с более чем 400 крупными предприятиями и организациями-партнерами. Среди них и крупнейшее нефтедобывающее предприятие региона — ОАО «Томскнефть» ВНК. Это сотрудничество является прекрасным примером взаимовыгодного и эффективного партнерства.

Десятилетия сотрудничества

ОАО «Томскнефть» ВНК и Томский политехнический университет гордятся своим многолетним сотрудничеством. Ведь их многое объединяет. К примеру, «Томскнефть» ВНК скоро отметит свой полувековой юбилей, а ТПУ не так давно отпраздновал 60-летие нефтегазового образования в Сибири. Томский политехнический — старейший технический вуз за Уралом, «Томскнефть» — старейшее предприятие нефтегазовой отрасли Западной Сибири.

— На протяжении нескольких десятилетий мы выстраивали сотрудничество в области подготовки профессиональных кадров для нефтегазовой отрасли, — отмечает заместитель генерального директора по кадровой политике ОАО «Томскнефть» ВНК Михаил Антощук. — Без преувеличения, ТПУ можно назвать основной кузницей кадров для нашего Общества. На данный момент в ОАО «Томскнефть» ВНК работает 950 человек с дипломами ТПУ, это и первичное образование, и повешение квалификации. Общая численность работающих — чуть менее 4 тысяч человек, соответственно можно говорить о том, что каждый четвертый имеет диплом ТПУ.

Доброй традицией стали «Дни Томскнефти» в стенах университета. Они проходят уже больше 15 лет. Каждый раз это совместное мероприятие собирает несколько сотен старшекурсников, желающих пройти практику или трудоустроиться в компании. Самые перспективные претенденты получают старт для успешной карьеры. На предприятиях компании ежегодно проходят практику около 50 студентов ТПУ. Каждый год трудоустраиваются 12–15 выпускников-политехников. При общем наборе молодых специалистов — 40–50 человек.

Но готовить свои профессиональные кадры компания начинает гораздо раньше. Большое внимание руководство уделяет профориентации школьников. В ОАО «Томскнефть» ВНК ведется целенаправленная работа с молодежью. В этом они вновь солидарны с политикой ТПУ. Именно поэтому компания ежегодно оказывает финансовую поддержку одаренным ребятам из Школы юных геологов при Томском политехническом. Благодаря этой помощи школьники выезжают на всероссийские и международные олимпиады юных геологов и всегда возвращаются с заслуженными наградами. Лучшие из лучших по окончании школы поступают в Институт природных ресурсов ТПУ, где успешно продолжают образование по выбранной специальности.

Стоит отметить, что строительство и оснащение 20 корпуса ТПУ, где располагаются основные кафедры Института природных ресурсов, во многом было обеспечено компанией «Томскнефть».

— Каждый год между Обществом и ТПУ заключаются договоры благотворительного целевого пожертвования, — говорит Михаил Антощук. — Так, за последние несколько лет «Томскнефть» направляла средства на повышение квалификации преподавателей, научно-исследовательскую работу студентов, приобретение компьютерной техники для оборудования классов иностранных языков, на создание лингафонного класса, на развитие учебно-лабораторной базы Института природных ресурсов, в частности создание класса нефтегазовой литологии. Серьезные средства вложены в обновление материально — технической базы Центра учебных геологических практик ТПУ в Хакасии, на развитие полигона современных ресурсоэффективных нефтегазодобывающих технологий.

Новый полигон для практики студентов

С 2010 года началось сотрудничество университета и Общества по целевому обучению. В настоящее время в ТПУ обучаются 43 студента-целевика. ОАО «Томскнефть» ВНК финансирует выплату им стипендий при условии успешной учебы, гарантирует прохождение производственной практики и трудоустройство.

При финансовой поддержке ОАО «Томскнефть» ВНК в следующем году ТПУ планирует открыть новый учебный полигон, на котором студенты-буровики смогут получать практические навыки по всему циклу буровых работ, отрабатывать алгоритмы предотвращения и устранения аварийных ситуаций.

— На полигоне появятся несколько учебных корпусов и общежитие, — рассказывает начальник научного отдела Института природных ресурсов ТПУ Виталий Ростовцев. — В корпусах планируется разместить виртуальный тренажер, имитирующий работу арматуры скважины, и реальный тренажер, который представляет собой непосредственно арматуру скважины. Также мы хотим сделать на полигоне настоящее устье скважины, создав для студентов условия, максимально приближенные к реальным.
Сейчас идут подготовительные работы на площадке, строительство начнется весной 2015 года.

— Развитие любой компании напрямую зависит от ее кадрового потенциала. Особенно если деятельность этой компании завязана на высокотехнологичном оборудовании и сложных процессах, как наша, — отмечает заместитель генерального директора по кадровой политике Михаил Антощук. — Выпускников Томского политехнического университета всегда отличали высокая профессиональная грамотность, стремление к развитию и достижению результатов, умение предложить нестандартные пути решения самых разных задач. ТПУ, как старейший вуз Сибири, наработал огромную исследовательскую, фактическую базу по недрам нашего региона, его учебные программы отличаются обширностью и актуальностью, а преподаватели — высочайшим уровнем квалификации. Сегодня ТПУ готовит студентов практически по всему перечню необходимых для Общества производственных профессий. К тому же, не стоит сбрасывать со счетов географическую близость вуза.

Сотрудничество университета и компании должно приносить обоюдную пользу, учитывать интересы обеих сторон. Именно поэтому это взаимовыгодное сотрудничество строится по результатам мониторингов потребностей ТПУ и ОАО «Томскнефть» ВНК. Разрабатывая программы кадрового обновления, компания минимум на 5 лет вперед просчитывает, какие специалисты будут необходимы. Руководство Общества готово вкладывать значительные средства в развитие материальной и учебной базы вуза, чтобы получить молодых специалистов, не только обладающих отличными теоретическими знаниями, но и максимально готовых к работе в практических условиях. И положительный опыт многолетнего сотрудничества показывает насколько эффективно это партнерство.

Досье

Открытое акционерное общество «Томскнефть» ВНК

Основной вид деятельности — добыча нефти и газа на территории Томской области и Ханты-Мансийского автономного округа.

Создано 13 января 1966 года.

За 48 лет существования компании:

  • Добыто более 485 млн тонн нефти.
  • Добыто около 51 млрд кубометров попутного нефтяного газа.
  • Пробурено более 21 млн метров горных пород.
  • Построено около 3,4 тысяч километров высоковольтных линий электропередач.
  • Построено около 5,9 тысячи километров трубопроводов различного назначения.
  • Построено около 1313 км дорог с твердым покрытием.
  • Построено два базовых города нефтяников Стрежевой и Кедровый с населением около 50 тысяч человек.


На 1 января 2014 года ОАО «Томскнефть» ВНК является владельцем 33 лицензий. Площадь лицензионных участков (по состоянию на 01.04.2014 г.) — около 22 тыс кв. км.

Мария Алисова