Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

10 фактов о ТПУ

  1. ТПУ — МИРОВОЙ УНИВЕРСИТЕТ.
    В 2009 году нашему университету присвоен статус «национальный исследовательский университет». Это стало возможным благодаря победе ТПУ в конкурсе программ развития вузов России. В 2013 году ТПУ вошел в число 15 российских вузов-победителей конкурса на получение государственной субсидии для повышения конкурентоспособности и продвижения в топ-100 международных рейтингов.
  2. СЕМЬЯ ПОЛИТЕХНИКОВ.
    В университете обучается 22 тыс. студентов, 860 аспирантов, 55 докторанта. Учебный процесс обеспечивают более 2 тыс. преподавателей,
    в том числе 380 докторов наук, 1383 кандидатов наук.
  3. РЕЙТИНГ ТПУ.
    В рейтинге агентства «Эксперт РА» по итогам 2013 г. ТПУ занимает 7 место среди 100 российских вузов и лидирующую позицию среди всех нестоличных университетов. Среди вузов по техническим направлениям подготовки у ТПУ 5 позиция и первая после вузов Москвы и Санкт-Петербурга. По уровню научно-исследовательской активности ТПУ закрепился на 2- й позиции в ТОП-20. ТПУ входит в ТОП-600 мирового рейтинга университетов «QS World University Rankings».
  4. CОЗДАВАЙ НОВОЕ!
    В составе университета 65 научно-исследовательских лабораторий. В том числе
    20 — международных. Каждый день в ТПУ тратится 1 млн рублей на приобретение нового оборудования. В инновационный пояс вуза входят около 100 малых инновационных предприятий, созданных выпускниками и студентами. ТПУ занимает второе место среди российских вузов по инновациям и предпринимательству.
  5. ДРУЖИ СО ВСЕМ МИРОМ!
    В Политехе обучается около 3500 иностранных студентов и аспирантов почти из 50 стран мира. ТПУ — один из лидеров в России по числу студентов, участвующих в программах зарубежной академической мобильности. ТПУ реализует 16 совместных с ведущими зарубежными университетами магистерских программ уровня «Двойной диплом» («Double Degree»).
  6. БУДЬ МОБИЛЬНЫМ, ПОЗНАВАЙ!
    В ТПУ 7000 персональных компьютеров и более 200 зон WiFi в корпусах университета, старейшая в Сибири научно-техническая библиотека, содержащая более
    2,7 млн книг, электронные коллекции составляют 13 тысяч электронных изданий, авторами которых являются ученые ТПУ. В день к электронным версиям изданий ТПУ обращаются 1,5 тысячи раз.
  7. ВУЗ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ.
    Университет — победитель Всероссийского конкурса «Вуз здорового образа жизни», организованного Министерством образования и науки РФ. Политехники много внимания уделяют борьбе с вредными привычками, профилактике, здоровому питанию. В университете 998 мест в университетских столовых и кафе, 550 мест в санатории-профилактории и центрах отдыха, 8424 кв. метра крытых спортивных сооружений, легкоатлетический комплекс олимпийского стандарта и др. Для студентов работают клубы дельтапланеристов, дайверов, скалолазов, альпинистов,
    спелеологов и другие.
  8. ВОЛОНТЕРСКИЙ ЦЕНТР.
    Свыше 400 волонтеров Центра волонтерской и общественной деятельности приняли участие в организации и проведении Зимних Олимпийских и Паралимпийских игр — 2014 в г. Сочи.
  9. РЕАЛИЗУЙ ТВОРЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ.
    В ТПУ созданы все условия, чтобы развить творческие способности: свой Международный культурный центр, множество танцевальных, вокальных
    и театральных студий.
  10. ГАРАНТИРОВАННОЕ ТРУДОУСТРОЙСТВО.
    ТПУ входит в число лучших вузов по востребованности выпускников работодателями и представленности выпускников в лучших компаниях мира. Ежегодно компании-партнеры учреждают для студентов ТПУ около 300 именных стипендий, размер которых достигает 70 000 рублей в месяц.