Словарь первокурсника ТПУ

Ректор — руководитель высшего учебного заведения. Ректор ТПУ — доктор технических наук, профессор Петр Савельевич Чубик.

Студенческий билет — основной документ, подтверждающий статус студента.

Зачетка — зачетная книжка, второй основной документ студента. В нем содержатся записи о сдаче студентом зачетов, экзаменов, защите курсовых, выпускных квалификационных работ (для бакалавров), дипломных работ (для специалистов) и диссертаций (для магистров), а также учебной и производственной практики.

Рейтинговая система оценки знаний — балловая система аттестации студентов, дополнение к четырехбалльной системе оценок. По итогам последней в семестре аттестации студент допускается к сдаче экзамена или зачета, если имеет необходимое количество баллов.

Конференц-неделя — часть учебного процесса в ТПУ, во время которой подводятся итоги творческой самостоятельной работы студентов. Они выполняют задания преподавателей индивидуально или в группах. Это могут быть студенческие мини-доклады, семинары по научной проблематике, дискуссии, деловые игры и т. д.

Сессия — это период сдачи экзаменов. Экзаменационная сессия в ТПУ составляет 2—3 недели.

Кампус — студенческий городок, территория университета. В ТПУ 13 общежитий, в них проживает более 6000 студентов.

Кампус-менеджер ТПУ — мэр студенческого городка, Ольга Михальчук.

Студенческий cовет студгородка — орган студенческого самоуправления. Студсовет существует в каждом общежитии ТПУ, состоит из студентов. Занимается организацией и улучшением качества проживания в общежитии.

Староста — студент, являющийся формальной главой группы и выполняющий некоторые административные функции, промежуточное звено между студентами и администрацией института, университета.

Старостат — совет старост всех институтов ТПУ, представляет интересы студентов.

Профком — профсоюзная организация студентов, объединяет более 10 тысяч человек. Защищает интересы как отдельного студента, так и интересы студенчества города и области. Председатель — Екатерина Вятчина.

Профорг — профсоюзный организатор, студент, представляющий интересы студенческой группы, курса и института и защищающий их права.

Совет студентов ТПУ — организация, объединяющая представителей всех студенческих объединений вуза. Организует культурно-массовые, оздоровительные, физкультурные и спортивные мероприятия. Председатель Совета студентов ТПУ — Сания Камешева.

Спорторг — спортивный организатор в общежитии, руководитель спортивной организации студентов.

Куратор — наставник студентов, помощник в решении самых разных вопросов и проблем, связующее звено между студентами и администрацией вуза. Первые кураторы в ТПУ появились в 1903 году.

Тьютор — консультант, есть в каждом общежитии ТПУ. Тьютор обеспечивает воспитательный и внеучебный процесс в общежитиях университета. Создает условия для всестороннего развития студентов, проживающих в общежитии.

ЭТО — Элитное техническое образование, уникальный проект, реализуемый в ТПУ. В рамках «ЭТО» можно получить углубленную фундаментальную подготовку, освоить навыки проектной и научно-исследовательской работы, научиться реализовывать инновационные идеи.