Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Томские политехники на Ленинградской атомной станции

В 2007 году на Ленинградской АЭС было образовано представительство Московского центра содействия выпускникам «Томский политехник» (филиал Ассоциации выпускников ТПУ). В 2008 г. между Ленинградской атомной станцией и Томским политехническим университетом заключен договор о стратегическом партнерстве.

На момент образования филиала Ассоциации на ЛАЭС работали свыше 80 выпускников ТПУ. Томские политехники руководили и руководят основными подразделениями станции. Директор Ленинградской АЭС В.И. Перегуда, главный инженер К.Г. Кудрявцев, заместитель главного инженера по подготовке персонала В.М. Слонимский, заместитель главного инженера по ремонту С.М. Ковалев и многие другие руководители — выпускники ТПИ. Например, бывший главный инженер О.Г. Черников переведен в концерн «Росэнергоатом» на должность первого заместителя директора по производству и эксплуатации АЭС А.В. Шутикова, который также выпускник ФТФ ТПИ. В течение 25 лет главным инженером и директором станции был выпускник ФТФ, лауреат Ленинской премии, доктор технических наук А.П. Еперин.

Работники ЛАЭС принимают активное участие в научно-технических конференциях и юбилеях факультетов и кафедр ТПУ, в съездах Ассоциации выпускников, в работе ежегодной конференции выпускников. Газета «За кадры» и другие информационные материалы регулярно приходят на станцию для ознакомления выпускников о достижениях ученых и студентов Томского политеха.

В 2011 г. на Ленинградской АЭС прошла научно-практическая конференция «Подготовка персонала для предприятий энергетики», в которой приняли участие представители ТПУ, концерна «Росэнергоатом», Министерства энергетики РФ, Ростехнадзора, ВНИИАЭС.

На конференции обсуждались вопросы взаимодействия с вузами в условиях перехода системы образования высшей школы на уровневую подготовку специалистов.

В 2013 году научно-практическая конференция с участием представителей ТПУ была посвящена проблемным вопросам эксплуатации уран-графитовых реакторов. Первый доклад был посвящен развитию Национального исследовательского Томского политехнического института как научно-образовательного центра мирового уровня.

В последние годы количество работающих на станции выпускников ТПУ несколько сократилось: кто-то перешел работать в концерн «Росэнергоатом», кто-то на строящуюся рядом новую станцию ЛАЭС-2, часть ушли на заслуженный отдых.

На смену им приходят молодые специалисты из Томского политехнического университета. Ежегодно устраиваются на работу несколько выпускников университета. По традиции студенты проходят производственную и преддипломную практику в различных структурных подразделениях Ленинградской атомной станции.

Руководители станции, специалисты, правление филиала Ассоциации выпускников уделяют постоянное внимание молодому пополнению. Молодые специалисты принимают самое активное участие в работе Молодежной организации ЛАЭС по различным направлениям деятельности, как в производственной и научной сфере, так и в спортивной и культурно-массовой работе. В ближайшем будущем значительная часть из них понадобится на строящейся ЛАЭС-2, которую запустят в следующем году.

В.А. Мокроусов,
председатель правления филиала
Ассоциации выпускников ТПУ
на ЛАЭС, выпускник ФТФ 1977 г.