Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Новости ТПУ

ТПУ и СибГМУ запустили бизнес-акселератор технологических проектов «Darwin»

Первый межвузовский бизнес-акселератор «Darwin» для томских ученых, которые хотят в короткие сроки коммерциализовать свои технологические проекты в области медицины, запустили Томский политехнический и Сибирский государственный медицинский университеты. Совместный проект двух томских университетов реализуется в рамках подписанного межвузовского соглашения при поддержке программы «ЭВРИКА»
и Центра кластерного развития Томской области.

Геологи ТПУ смогут получить работу в любой точке мира

Образовательная программа «Прикладная геология» со специализацией «Геология нефти и газа» Томского политехнического университета получила международное признание качества — аккредитацию инженерного совета США ABET (Accreditation Board of Engineering and Technology). Ранее в России АВЕТ аккредитовала только две образовательные программы — Томского политехнического университета (Electrical Engineering в 2006 году) и Таганрогского радиотехнического института (Computer Engineering в 2005 году).

ТПУ примет на своей площадке представителей Сети главных городов Азии

В начале сентября в Томске пройдет масштабное международное мероприятие, в рамках которого 4–6 сентября ТПУ примет на своей площадке 13-ю Пленарную встречу Сети главных городов Азии (ANMC21), в которую входит и Томск. На саммит съедутся официальные представители таких городов, как Токио, Дели, Джакарта, Манила, Сеул, Сингапур, Ханоя, Улан-Батор и Янгон.

Стройотряды ТПУ завершили трудовое лето

Помимо стройотряда «Политехник», который остался в Томске для ремонта и подготовки комнат для вселения первокурсников в общежития и выполнения отделочных работ в местах общего пользования, в ТПУ было сформировано еще пять стройотрядов.

Отряд «Атом» побывал на атомной электростанции в Республике Беларусь, педагогический отряд «Юность» отработал летом в детском оздоровительном лагере ТПУ «Юность», сельскохозяйственный отряд «Эдельвейс» работал в Краснодарском крае по сбору чая и фундука, специализированный энергетический отряд «Магнит» в этом году продолжил работу на объектах Томской области по прокладке кабеля и монтажу линий электропередач, отряд «Строитель» в очередной раз ездил трудиться на строящуюся газовую станцию в Новом Уренгое. Всего в этом году в шести стройотрядах работало 350 политехников.

— Но самым многочисленным среди стройотрядов ТПУ остается отряд «Политехник», — поясняет Денис Гамов, заместитель начальника отдела студенческих общежитий, командир Вузовского штаба СО ТПУ. — Он не только многочисленный, но и многонациональный. В нем работают студенты из Вьетнама, Монголии, ближнего зарубежья: Казахстана, Узбекистана, Таджикистана. В этом году в «Политехнике» впервые выразили желание поработать студенты из Республики Кот-д’Ивуар из Западной Африки.

Также Денис Гамов отметил, что этим летом томские студенты впервые работали за рубежом. Поездка в Беларусь стала возможна благодаря общероссийской организации «Российские студенческие отряды», чей головной офис работает в Москве. Томский политехнический университет, со своей стороны, оплатил стройотрядовцам дорогу.

По информации штаба ССО ТПУ, средняя зарплата студентов отряда «Политехник» в этом году — порядка 35 тысяч рублей, к тому же ребята бесплатно питались три раза в день и проживали в общежитиях. В целом трудовой семестр оказался удачным. Кстати, стройотряд «Политехник» выиграл переходящий Суперкубок спартакиады Сводного городского студенческого отряда Томска. В спартакиаде принимали участие все томские вузы, колледжи, училища и техникумы.

Подробности читайте на сайте news.tpu.ru.