Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Кто он, первокурсник-2014?

ТПУ взял курс на магистерско-аспирантский тип вуза

Приемная кампания в Томском политехническом университете в этом году несколько отличается от прошлогодней, в частности тем, что вуз взял курс на повышение качества своих студентов. Этим летом в ТПУ поступили без преувеличения лучшие выпускники школ России — высокобалльники из нескольких десятков городов. Также вуз, следуя по пути магистерско-аспирантского типа развития, вновь увеличил число бюджетных мест и нарастил конкурс в магистратуру и аспирантуру.


Увеличение количества мест по сравнению с прошлым годом:

  • в магистратуру — на 30 %, зачислено в 2014 году 1207 магистрантов;
  • в аспирантуру — на 10 %.

Качество против количества

Взяв курс на подготовку инженерной элиты, Томский политех окончательно выбрал своим главным ориентиром качество не только своих выпускников, но и абитуриентов. В этом году университет стал альма-матер для лучших из лучших, большинство первокурсников бакалавриата — высокобалльники. Все они — выпускники школ России (более 70 % первокурсников — иногородние), имеющие отличные базовые знания по физике, химии и русскому языку.

Среди них 221 абитуриент, окончивший школу с золотой медалью. Кроме того, студентами Томского политеха стали более 70% школьников Томской области, сдавших ЕГЭ по физике на высокие баллы (от 80 и выше) и треть высокобалльников Кемеровской области. Также на первом курсе ТПУ будут учиться несколько студентов, которые сдали экзамен по физике, химии и русскому языку на 100 баллов.

— Из Лицея при ТПУ, где дети целенаправленно готовятся к поступлению в технические вузы, в ТПУ поступили 63 человека из 82 выпускников этого года. Это тоже очень яркий показатель уровня подготовки наших лицеистов, потому что там все высокобалльники, — сказал Борис Кадлубович, ответственный секретарь Центральной приемной комиссии ТПУ.

Интересна и такая статистика: почти 70 % студентов, зачисленных в 2014 году на первый курс, составляют представители мужского пола, и лишь треть среди поступивших в вуз — девушки.

Борис Кадлубович считает такой поворот событий вполне закономерным: «Инженерные направления изначально в большей степени рассчитаны на мужчин, потому что предполагают работу на промышленных предприятиях, в том числе на опасных производствах. Вероятно, студенты это понимают, хотя никакой дискриминации у нас нет — условия поступления для всех одинаковые».

Среди бакалавров 2014 года — 386 иностранных граждан, которые приедут учиться в Томск из Вьетнама, Китая, Монголии, Индии, Индонезии, Алжира, Нигерии, Чили, а также Казахстана, Туркменистана, Узбекистана, Украины и Киргизии. Причем 18 иностранцев изъявили желание обучаться в Томском политехническом на платной основе. В целом география приема ТПУ существенно расширилась — с 36 регионов в 2013 году до 63-х в 2014-м.

Магистрантов и аспирантов с каждым годом будет все больше

Как отметил Борис Кадлубович, этот набор подтвердил магистерско-аспирантскую направленность Томского политехнического университета, которой намерен придерживаться вуз и в будущем. Напомним, что согласно программе развития ТПУ как ведущего исследовательского университета, к 2020 году вуз должен трансформироваться в университет магистерско-аспирантского типа. Количество мест в магистратуру и аспирантуру будет увеличиваться с каждым годом. И уже сейчас то количество бюджетных мест, которое предлагает ТПУ аспирантам и магистрантам, не найдешь ни в одном вузе Томска.

ТПУ принял в магистратуру 2014 года 1207 магистрантов, в том числе 55 человек из стран дальнего зарубежья. Это на 30 % больше, чем в прошлом году. Аспирантура же приросла на 10 % — с 200 мест в прошлом году на 220 в нынешнем. Набор в аспирантуру еще не окончен — он продлится еще до 15 сентября. А по словам начальника управления магистратуры, аспирантуры и докторантуры ТПУ Федора Губарева в этом году в аспирантуру наблюдается неплохая конкурсная ситуация.

Справка

Всего в Томском политехническом университете 39 программ подготовки бакалавров, 6 программ подготовки специалистов и 34 программы магистратуры, из них 33 направления являются приоритетными. Статус приоритетных направлений дает не только востребованное сейчас образование, но и ряд преимуществ во время учебы, таких как повышенная стипендия.

Екатерина Кондрашова