Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Пиво - наркотик для начинающих?

Сторонники пива, к коим я себя причисляю, находят у пива множество «достоинств», делающих его «молодежным» напитком. Это и низкое содержание алкоголя, и возможность пить «на ходу», а также отношение к пиву, как к легкому, безвредному напитку». И какая вечеринка, дискотека, поход в кино без него обходятся? Только если вы из общества «кристальной трезвости». А следовательно вам можно воздвигать прижизненный памятник борца с алкоголизмом.

Если бы не одно маленькое «но»... На самом ли деле пиво так безвредно и безобидно? Для составления правильного мнения, мне пришлось освоить некоторые «пивные» истины, кроме виртуозного открывания пивных бутылок без специальных приспособлений и снайперского метания пустых бутылок в урну.

Итак, пиво - это алкоголь?

Пиво - это не алкоголь? так же как и водка, которая тоже не алкоголь, а всего лишь его 40-процентный раствор. Исследования показали, что на наших прилавках большую долю составляют сорта с содержанием алкоголя более 6 процентов. Получается, что при употреблении бутылки водки или 7-8 бутылок пива в организм попадает равное количество алкоголя.

Подобная информация заставляет задуматься и подсчитать. Сколько пивных бутылок, эквивалентных водке, я выпиваю за неделю? Результат подсчетов немного ошеломляет ...

Однако всегда можно возразить. Пиво полезно, скажете вы, потому что в нем много витаминов и минеральных веществ. Я тоже так считал, пока не изучил подробно этот вопрос, и оказалось, что здесь все не так безоблачно. Например, чтобы обеспечить суточную потребность организма в витамине В1 надо выпить 10 литров пива, причем за один присест.

Горькие вещества попадают в пиво из хмеля и придают напитку специфический вкус. Однако они относятся к категории психоактивных соединений и оказывают снотворное, а в больших дозах галлюциногенное воздействие. А витамин С в пиве является консервантом.

До недавнего времени в качестве консервантов использовали формалин и хлорид кобальта. Оба эти компонента приобрели печальную известность из-за побочных действий. Лично у меня первый вызывает тяжелые воспоминания о посещении анатомки, либо кунсткамеры, в второй компонент ассоциируется с молотом и наковальней. А уж представить эти ингредиенты внутри золотистого напитка с сероватой пеной (кстати, откуда такой зловещий цвет?) сложновато.

Вот посмотришь рекламу и сразу хочется пиво попить с друзьями, но во время дегустации возникает множество вопросов.

Пиво «Солодов» - лучшее! А кто проверял? Чье это мнение? «Балтика» - знаменитое пиво России! А чем оно знаменито? Или вот пивовар Иван Таранов - просто красавец мужчина, и в придачу такой хозяйственный! Или кто идет за «Клинским» ? - Самый умный! Хочешь не хочешь, а идти надо. Нельзя иметь свое мнение, большинство всегда право, даже если оно врет.

Интересно, почему пиво называют «живым»? Кто в нем живет? Хотите скажу? В них живут пивные дрожжи. Между прочим, дрожжи - это сумчатые грибы.

Самые яростные сторонники пива скажут, что с пивом всегда веселей. Только веселость эта временная, как пена в кружке, могу совершенно объективно добавить я.

Конечно, кому пить, сколько и с кем, каждый определит для себя сам.

Только хочется напомнить, что некоторые знаменитые и великие люди стали алкоголиками, но ни один алкоголик не стал знаменитым и великим.

Олег СВЕТЛОВ.