Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Сага о камбале или как выбирали «потанинцев»

Прошедшую неделю в ТПУ можно смело окрестить \"потанинской\". С 19 по 21 февраля в стенах нашего университета в третий раз проводился конкурс на стипендию им. В.Потанина, который проходит в 60 ведущих вузах страны.

Если к вам неожиданно пристали с вопросом: \"становятся ли мыши, когда вырастают, крысами?\" или сагой о взвешивании кирпичей - не удивляйтесь. Просто это один из студентов - участник первого отборочного тура.

450. Не больше и не меньше человек пришли на тестирование (а участвовать по условию могут только те, у которых за последние два семестра в зачетке полное отсутствие \"хорошо\" и \"удовлетворительно\"). 90 минут и 200 вопросов. Один на один со своей головой или с рядом сидящими (у кого что в наличии). Обычные тесты на IQ пополнились внушительным перечнем психологических вопросов, роль которых сразу была заметна не всем. Хотя люди наблюдательные незамедлительно вычислили вопросы-\"трояны\", позволяющие определить: врет человек при ответе или нет. Как говорили позже, все, кто ответил положительно на утверждение \"я никогда не вру\" во второй тур не попали... Однако, это лишь догадки, своих профессиональных секретов организаторы так и не открыли.

80 самых головастых, с ходу определяющих столицу Новой Зеландии и особенности камбалы, покоящейся на шахматной доске, прорвались во второй тур. Тур-игра. Восемь часов изнурительной, сложной, но абсолютно кайфовой деловой игры. О том, что игра будет проходить в новой форме, нежели в годы предыдущие, старожилы конкурса поняли сразу: приехала новая команда игротехников. И если в прошлом году игра в большей степени состояла из индивидуальных заданий и соответственно была направлена на выявление личностных качеств, то на этот раз была игра командная. На выявление лидера, организатора...

Ребят разделили на десять виртуальных предприятий: транспортное агентство, гостиничный холдинг, медицинский центр, образовательный центр, страховая компания и другие. Восемь человек - собрание акционеров, которым предстояло в свете недавнего увольнения генерального директора укрепить пошатнувшийся бизнес, найти новых партнеров, заключить новые сделки и выбрать директора... И все надо выполнить быстро, четко, слажено. Единой командой. Иначе ничего не получится. Придумать название и логотип своего холдинга, нарисовать его, не обмениваясь с коллегами ни словом... Сложно, но выполнимо. Выстоять под напором непредвиденных обстоятельств, например, таких как сомнительные публикации в прессе, порочащие имя компании. Разработать и провести рекламную акцию за 10 минут, при этом необходимо обязательно понравиться зрителю. Провести маркетинговое исследование рынка, наладить связи с будущими партнерами. И, наконец, выбрав генерального директора, заключить сделки на продажу своих услуг и покупку услуг соседских фирм. Не нарушить при этом ни одного правила. Получить прибыль или понести убытки.

И все это экономическое действо необходимо было проделать за один обычный учебный день с перерывом на обед. Все время за тобой опытным взглядом наблюдают тренеры, подмечая верные решения, неожиданные идеи, организаторские навыки или твои промахи, неумение слушать или говорить, нерешительность или отсутствие желания добиваться поставленной цели.

Когда уставшие и выдохшиеся претенденты на стипендию (о чем, вероятно, большинство уже и забыло) мирно попивали сок, заполняли анкеты и высказывали свои ощущения, день уже заканчивался. Но всем пришлось дожидаться утра следующего дня, чтобы узнать, кто же из восьмидесяти попадет в заветную двадцатку.

В актовом зале 21 февраля было волнительно. Тренеры не хотели сразу раскрывать главный секрет, а потому как обычно тянули время колкими шуточками и разговорами. Но вот заветный список оглашен, и имена двадцати стипендиатов стали известны и им самим. Теперь каждый месяц их студенческий бюджет будет пополняться 1500 рублей от фонда Владимира Потанина. Надо заметить, что среди победивших не впервые (а их 7 человек) двое - Олег Ишков и Олег Кальмаев стали потанинцами уже в третий (!) раз.

А вечером, по традиции, стипендиаты, к которым присоединились и тренеры, собрались в ночном клубе \"Метро\", отпраздновать свою победу и заодно познакомиться друг с другом поближе. Только потанинцы, они и в \"Метро\" потанинцы, а потому не упускали шанса выведать у организаторов тонкости отбора, расспросить о других городах и, наконец-то, узнать наверняка, станет ли камбала в клеточку, если ее положить на шахматную доску?

М.МАШКИНА

На фото: стипендиаты Фонда В.Потанина 2003 года:
Алексей Бондарев
Дмитрий Бубнов (2 раз)
Михаил Гольденберг
Олег Ишков (3 раз)
Антон Ищечкин (2 раз)
Олег Кальмаев (3 раз)
Светлана Ким
Марина Кравченко
Александр Кузнецов
Кирилл Максимов
Юрий Михайлов
Мария Мошкина
Екатерина Опанасенко (2 раз)
Людмила Покатилова
Антон Поскребышев
Дмитрий Расковалов
Иван Рожнев
Константин Ротарь (2 раз)
Артем Татаров
Юлия Чертоляс (2 раз)