Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Деканат + студенты = ? А любовь ли это?

«Деканат» - какие эмоции возникают у студентов при упоминании этого слова? Кто-то боится проходить даже мимо, а некоторые спокойно обращаются туда с любым вопросом. Многое зависит от того, доброжелательно ли тебя там встречают, готовы ли тебе помочь. На каждом факультете складываются свои традиции общения со студентами. Чтобы их выяснить, мы и прошли по некоторым деканатам, где просили выполнить простую просьбу - показать учебный план. Добиваясь этого, нам иногда приходилось идти на маленькие хитрости.

Ближайший от нашей редакции корпус - четвертый, и поэтому первым объектом исследования стал деканат ТЭФа. Здесь нас встретила девушка (скорее всего, секретарь).

- Где можно посмотреть учебный план? - начали мы свою атаку.

Видно было - мы отвлекли ее своим «глупым» вопросом от другой работы. Поэтому в надежде, что передумаем, она пыталась нас разубедить: «Зачем вам? Вы все равно не запомните, а копию я снимать не буду.» Мы не сдавались, аргументируя настойчивость тем, что необходимо купить тетрадки к новому семестру. В ответ она «логично» заметила: «Как вы хотите купить сейчас тетрадки? Ведь может понадобиться на один предмет две тетрадки, или одна на два (?!)». И все же мы добились своего - секретарь показала план.

Очевидно, подобная просьба нехарактерна для теплоэнергетиков, потому что, когда мы переписывали предметы, девушка с нескрываемым любопытством смотрела в нашу сторону. В общем же, от этого посещения у нас осталось приятное впечатление.

Дальше наш путь лежал в 16 корпус. Для неосведомленных - там располагается МСФ. На двери деканата нас «встретило» объявление о часах приема, изучив его, мы поняли - «пролетели». Можно было идти домой, но остановили выделенные на надписи слова «В дни каникул». На момент нашего визита отдых у 4-го курса уже закончился. Воспользовавшись данным обстоятельством, мы и зашли внутрь. Сначала в помещении никого не было, это слегка удивило - «заходи и бери, что хочешь!» Правда, брать там особо было нечего - в кабинете стояло три пустых стола (непонятного предназначения) и шкафы. Последние, как оказалось в дальнейшем, и скрывали от нас сотрудников этого деканата. Девушка, вышедшая из «укрытия», с радостью откликнулась на нашу просьбу и не только показала учебный план, но и все объяснила. Такое отношение к студентам порадовало. Скорее всего, машиностроители обращаются сюда охотно.

Следующий корпус - Десятка. По нашим сведениям там располагается два деканата: ЭФФ и ФТФ. Электрофизиков мы решили посетить первыми. Часы приема на дверях обещали встречу с тремя зам. декана, но, заглянув в кабинет, нами была замечена всего лишь одна женщина среднего возраста. Обратившись к ней с традиционным вопросом («Можно ли посмотреть учебный план?»), мы получили ответ:

- Какой план? Расписание висит в Главном корпусе.

- Нет, не расписание, учебный план, где указано, какие экзамены необходимо сдавать.

- А! Тогда подождите, пока я схожу, водички наберу.

Наверно, в надежде на то, что уйдем, женщина пропала надолго. Но мы не сдавались, за что и были «вознаграждены». Узнав у нас номер группы, она стала искать учебный план в шкафу. Не обнаружив его там, замдекана недовольно заявила: «Придется смотреть в компьютере». Очевидно, желанное увидеть было не суждено. Внезапно оторвав взгляд от монитора, женщина спросила: «Ваша фамилия?» Понятно, мы этого знать не могли, и попытались «отмазаться» вопросом: «Разве это необходимо, для того чтобы найти учебный план?». После данной фразы разговор пошел на повышенных тонах:

- Нет, мне надо знать вашу фамилию!!!

- Я по просьбе сестры - первое, что пришло на ум.

- А ее? (в это время листает ведомость). Говорите ее фамилию, она у вас что, плохо учится?

- При чем тут успеваемость? Мне всего лишь надо посмотреть учебный план.

- Так, я с вами больше разговаривать не буду! Выйдите отсюда!

На этом наше общение закончилось. Может именно сегодня замдекана была не в духе, но если электрофизиков в деканате так встречают постоянно, то им не позавидуешь!

Часов приема на дверях следующего деканата не оказалось, поэтому мы решили, что студенты-физикотехники могут обращаться сюда в любое время. Но наша теория была опровергнута. Только мы отважились войти, как на пороге возникла девушка, преградившая путь:

- Вы к нам? (почему-то удивленно).

- Да, можно учебный план посмотреть?

- Вы с какого факультета? (еще более удивленно). С ФТФ? Планы все на кафедрах или у Пушкина в Главном корпусе. Здесь их нет.

И закрыла перед нами дверь. Жалко. А нам так еще хотелось спросить у этой девушки: «Если всем студентам ФТФ вдруг понадобится учебный план и они пойдут в Главный корпус, то как, по ее мнению, среагирует начальник учебно-методического отдела - Александр Васильевич Пушкин?»

Пятым по счету объектом был выбран АВТФ. Деканат этого факультета располагается в Кибернетическом центре. Особых затруднений с выполнением нашей задачи здесь не возникло. Единственное, что можно отметить, секретарь оставила нас в кабинете замдекана изучать план в одиночестве. В это время мы могли бы спокойно посмотреть не только план, но и все остальные папки. Сразу же возник вопрос: то ли в этом деканате на столько доверяют своим учащимся, то ли считают, что у руководства не должно быть секретов от студентов.

Прямой путь из КЦ - в Восьмерку. Здесь первыми мы посетили экономистов. Правда, в показе учебного плана нам было отказано. Женщина, сидящая в приемной деканата, мотивировала это фразой: «План может посмотреть только староста или куратор». Нас такое отношение обидело. А что, остальные студенты не люди?! Если я учусь в университете, то уж точно должен иметь возможность ознакомиться со своим учебным планом. Хотя, может на ИЭФе сильно развито чувство субординации, и все вопросы решаются через старосту!

Немного расстроенные этой неудачей, мы спустились на этаж ниже. Деканату ЭЛТИ выпала честь стать последним участником эксперимента. Наша просьба особого удивления не вызвала, а вопрос «Зачем?» был задан скорее по привычке. Даже не дождавшись ответа, секретарь сразу же принялась искать план в компьютере. Тут же подошел и молодой мужчина: «Девушки, вы не волнуйтесь, я в начале семестра проведу собрание старост и раздам им распечатки со всеми зачетами и экзаменами, которые нужно будет сдавать». Секретарь тем временем уже нашла план, и они вдвоем принялись нам все очень подробно объяснять. Фраза, сказанная на прощание, буквально повергла в шоковое состояние своей доброжелательностью: «Счастливо вам доотдыхать последние дни каникул». Да, вот кому повезло так это - электротехникам. Если в их деканате всегда такое заботливое отношение к своим студентам, то, наверное, университет им кажется вторым домом.

Конечно же, нам не удалось посетить все деканаты. На «маленькие» факультеты - ЕНМФ, ГФ, ИЯК и РАЦ, мы изначально решили не ходить, так как, на наш взгляд, там всех учащихся должны знать в лицо. На ИГНД попасть не удалось - было неприемное время. А в деканате ХТФ нас напугали фразой: «Учебный план? Тогда подождите замдекана, только я не уверена, что она сочтет нужным вам его показать!» Вспоминая, полученный на ЭФФ опыт, мы решили не рисковать второй раз.

В целом же, у нас не было задачи раскритиковать какой-либо деканат или его работников. Просто хотели дать им возможность посмотреть на себя глазами учащихся. Ведь часто мнение о факультете зависит от взаимоотношений администрации и студентов.

Арина МАЛИНИНА,
Юлия ОЛИНКОВА