Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Праздник «Юань Сяо»

15 число первой луны – первое полнолуние в году. В этот день в Китае отмечают праздник фонарей «Юань Сяо». Название праздника происходит от кушанья «Юань Сяо» - клецок из клейкого риса со сладкой начинкой, которые принято готовить по случаю торжества.

Существует много традиций, связанных с этим днём, о которых смогли узнать все, кто присутствовал на празднике «Юань Сяо» в кабинете страноведения ИМО ТПУ. Здесь праздники объединяют представителей разных культур, помогая понять друг друга и стать ближе.

Но вернемся к традициям. Существует поверье, что злые духи боятся красного цвета, поэтому перед Новым годом на самые различные предметы наклеивают красные полоски бумаги. За несколько дней до Нового года покупают квадратные листки красной бумаги, на которых золотой тушью уже написаны иероглифы с пожеланиями счастья и богатства. Кто-то предпочитает сам делать такие надписи, но это очень серьезный и сложный процесс, и не каждый способен правильно и красиво сделать такую надпись. На нашей встрече все присутствующие убедились в этом, глядя на то, как пишет госпожа М. Китайская мелодичная музыка, сопровождавшая процесс написания иероглифов, помогала почувствовать этот праздник. Плавные движения по красной бумаге, казалось, переносили нас в Китай.

Кроме красного цвета, злые духи боятся огня и шума, поэтому на празднике фонарей по всему Китаю горят красные фонари, взрываются петарды и слышатся громкие песни. Студенты Хао Хуэй и Фан Кай, а также госпожа Хань порадовали нас своим пением.

Атмосферу праздника создавал и интерьер кабинета страноведения, который в этот день стал частицей Китая, так как был украшен праздничными фонарями, китайскими сувенирами и новогодними поздравлениямиЙ

На встрече, как всегда, было много студентов из разных стран, особенно вьетнамцев, ведь во Вьетнаме тоже отмечают праздник фонарей.

В завершение встречи всех гостей угостили настоящим китайским чаем. А хозяев поздравили на их родном языке: «Юань Сяо Куа Луа!»

Андлей ХУН