Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Военная кафедра - школа мужества!

Чтобы там ни говорили, но в большинстве случаев цель посещения военной кафедры - получение звания лейтенанта запаса. И если в ТПУ выделяют специальный день для подобных мероприятий, то этим необходимо пользоваться. К тому же на «военке» можно получить много различных навыков, кроме «виртуозного владения лопатой». Например, проявлять воискую смекалку, научиться приспосабливаться к внешним условиям, быть стойким к трудностям и, конечно же, общению в исключительно мужском коллективе. А это и особая атмосфера, и серьезная жизненная закалка.

Военная кафедра дисциплинирует, воспитывает выдержку, умение планировать, позволяет накопить определенный опыт и знания, которые можно будет применить на практике.

От сборов самое яркое впечатление - это, конечно, стрельбы. Тогда действительно чувствуется воинский дух и вся специфика армии. Понимаешь сразу - армия не для «слабаков». Не каждый может спокойно отнестись к десятикилометровому марш-броску с полной выкладкой и еще под дождем. Конечно, есть слабаки, которые от трудностей быта начинают «лить сопли», но в том и плюс военной кафедры, сборов и армии - слабаков здесь видно сразу.

А те, кто не посещал военную кафедру, я убежден, просто бесполезно проводили время. Мало кто отводил его для учебы, практически это был еще один выходной.

Олег СВЕТЛОВ