Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Традиции празднования 8 марта в Политехническом

Лучшие стихи слагали для Нее и о Ней поэты.
Лучшая музыка написана о силе
великой любви к Женщине.
Все цветы мира расцветают
для букета Любимой.
В честь женщины-труженицы,
Матери, Подруги существует
на земле прекрасный праздник — Международный женский день.
Он отмечается ранней весной,
и это тоже символично.
Ведь женщина, словно весна,
согревает мир теплом своей души, своей красотой.
Слабость женщины — в ее природном женском начале.
Сила женщины — в ее делах, в порывах ее души.
Сколько прекрасных женщин рядом с нами!
Красивы наши женщины, красивы своей душой, своими стремлениями.
Так пожелаем же им счастья!

«За кадры» 1968 год

Трудно, почти невозможно охватить мысленным взором каждый день, каждый час. В минуты отдыха, отрешившись от всех повседневных забот и дел, человек уходит в обетованный край прошлого. Но чаще прошлое врывается неожиданно. И тогда, нахлынув, оно долго держит человека. Поэтому особенно интересно перелистывать страницы газеты «За кадры». Ведь именно в них живая история Томского политехнического. На этих страницах глаза и дела политехников.

В преддверии праздника 8 марта, перелистывая пожелтевшие от времени страницы вдруг остро начинаешь чувствовать дыхание самой истории, истории женского вопроса, вернее, его праздника в техническом вузе.

Газета за 6 марта 1936 года посвящена Международному коммунистическому женскому дню. Эпиграф — «Социалистический строй выдвинул новых женщин-героинь труда, окружил их уважением и почетом всей страны» ЦК ВКП(б). Интересна заметка Д. Сибирцева «Две речи». Рассказывают мать и дочь работница и студентка. Речь дочери Вали 8 марта в институте звучит так: «Мамина жизнь была раньше, как и у всех женщин — это нужда и слезы. Вот если бы радость была измерима метрами, мы бы радостью опоясали земной шар — так счастливы мы сейчас. Я через два месяца буду инженер. Мы придем на собрание 8 марта, молча подойдем к президиуму и покажем мандаты депутатов, партийные и комсомольские билеты, дипломы инженеров, значки летчиков, парашютисток, пусть посмотрят на нас».

1938 год. Под лозунгом «Женщина Союза СССР — это новая женщина, активная участница в управлении государством, в управлении хозяйственными и культурными делами страны. Таких женщин не бывало и не могло быть в старое время» — в Индустриальном институте развернуто движение жен научно-технических работников. Вот что говорит жена профессора И.В. Геблера: «Мы принимаем участие во всех проводимых мероприятиях. Мы ликвидируем неграмотность среди рабочих и работниц нашего института. Мы создаем уют в дипломных аудиториях, в красных уголках, в читальном зале и партийном кабинете. Мы поставили цель — вовлечь всех жен-домохозяек в общественную жизнь».

Все последующие годы через газету объявляются благодарности сотрудницам института, называются имена, публикуются зарисовки, заметки. В эти годы чаще других упоминаются имена В.Н. Гутовской, Е.К. Завадовской и коллективы — столовой главного корпуса, отдела кадров, библиотеки. Прославляется большая любовь к физкультуре.

В 60-е годы XX века обращения в день 8 марта звучат так: «С праздником, современницы звездных лет! Слава вам, наследницы Октября», «Счастья вам, дочери земли!». Пишут о Высоцкой, Могилевской, Селивановой, Пономаревой и Каргопольцевой. Интересна заметка тех лет «Большевички 60-х» (о кафедре истории КПСС).

В 70-е годы объявляются первые весенние балы в честь студенток и сотрудниц института! Проводятся интервью. Интервью дают мужчины, а газета публикует. Например, в общежитии геологов был задан вопрос: «Какое самое большое пожелание девчатам вы хотели передать через нашу газету?». Ребята подумали, посоветовались и сказали: «Хотелось бы видеть их почаще в нашем мужском обществе и лучше всего в… юбках. Пусть наши девушки остаются девушками». Вглядываясь в старые фотографии женских лиц – «тружениц и ударниц», чувствуешь душу, ощущаешь свет и тепло, трепет от знакомых имен и интерес к незнакомым. Как хорошо, что в НТБ есть эти страницы.

На весенней поэтической волне страниц газеты 60-х вместе с поэтами-политехниками хочется поздравить всех милых дам политехнического.

Как бы воспрянув ото сна.
Восстав из плена зим суровых,
Босая девочка – весна
Идет одна среди сугробов.
Ах, и куда ж ее несет
В таком ее пальтишке тонком?
И просто боязно до слез
За эту хрупкую девчонку.
В. Лойша

Еще стоят морозы
И льдинки, как драже,
Но все светлей березы
И стекла витражей.
Опять весенний говор,
Веселый звон синиц,
И обновленный город
В калейдоскопе лиц…
Вот и с лица влюбленной
Дней семь уже подряд
Рыжинкою сезонной
Опять лукавит март.
И весело и мило,
И ярче, чем была.
— Ну, что ж ты загрустила
У белого ствола?

Газеты листали
А. Щукина и Л. Власова