Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Ученые ТПУ получили премию Правительства РФ в области науки и техники

Группа ученых Томского политехнического университета удостоилась престижной премии Правительства РФ 2013 года в области науки и техники за разработку и внедрение территориально распределенных интегрированных систем мониторинга, оповещения и управления. Распоряжение об этом опубликовано на сайте Правительства России.

Руководителем проекта, представленного Томским политехническим университетом, выступил проректор вуза по научной работе и инновациям Михаил Сонькин.

«В нашем авторском коллективе семь человек — четыре политехника, и еще трое — ученые группы компаний «ИНКОМ» и ТУСУР, — сказал Михаил Сонькин. Мы ведем совместные разработки в области интегрированных систем мониторинга, оповещения и управления уже более 20 лет. В нашу заявку на соискание премии вошел целый ряд многолетних работ».

Оценивал работу Межведомственный совет по присуждению премий Правительства РФ в области науки и техники. В его составе более 40 человек — члены РАН. Главным образом, эксперты отметили в работе политехников крупномасштабное внедрение разработки в экономику ряда отраслей России и стран СНГ. В частности, разработанная и внедренная система с 2010 года находится на боевом дежурстве во внутренних войсках МВД РФ на всей территории страны.

По словам Михаила Сонькина, достигнутый результат — плод многолетнего творческого сотрудничества ученых Института кибернетики ТПУ и специалистов группы компаний «ИНКОМ». Созданные по результатам исследований и разработок системы мониторинга, оповещения и управления, интегрирующие современные достижения информационных, телекоммуникационных, навигационных и аэрокосмических технологий, хорошо известны во многих органах и структурах.

Системы, осуществляющие мониторинг лесопожарной обстановки, внедрены в 25 регионах РФ, обнаружение и предупреждение о цунами — в Камчатском крае и на Сахалине, системы сбора и обработки метеоданных — в гидрометах республик Таджикистан и Узбекистан. Информационно-телекоммуникационный комплекс оповещения и связи выпускается серийно и используется в ряде регионов страны, а также в Министерстве обороны РФ.

По словам ученых, работа выиграла от того, что в ней уделено должное внимание вопросам информационной безопасности, которые осуществлялись под руководством профессора Александра Шелупанова, проректора по научной работе ТУСУРа, члена авторского коллектива.

«Критерии отбора работ были довольно жесткие, — подчеркнул Михаил Сонькин. — Было шесть этапов конкурсных процедур — экспертных заседаний Межведомственного совета по присуждению премий и его профильных секций. В том числе — общественные слушания, которые для работы политехников состоялись в МГТУ им. Н.Э. Баумана. И всего-то было 30 премий на всю Россию и на всех претендентов».

Михаил Сонькин отметил, что работы, которые получили премию, будут развиваться в рамках новой лаборатории ТПУ, создаваемой совместно с Институтом проблем морских технологий Дальневосточного отделения РАН.

Авторский коллектив:

1.?Михаил Аркадьевич Сонькин — доктор технических наук, доцент, проректор по научной работе и инновациям ТПУ, руководитель работы.
2.?Владимир Захарович Ямпольский — доктор технических наук, профессор-консультант кафедры оптимизации систем управления Института кибернетики ТПУ.
3.?Вячеслав Викторович Гринемаер — ведущий программист научно-учебной лаборатории «Центр спутникового мониторинга ТПУ», заместитель директора по научно-техническому развитию ООО «ИНКОМ».
4.?Елена Ивановна Печерская — ведущий программист научно-учебной лаборатории «Центр спутникового мониторинга ТПУ», заместитель директора по информационным технологиям ООО «ИНКОМ».
5.?Станислав Алексеевич Сергейчик — ведущий специалист ООО «ИНКОМ».
6.?Александр Михайлович Харламов, кандидат военных наук, заместитель директора ООО «ИНКОМ». 7.?Александр Александрович Шелупанов, доктор технических наук, профессор, проректор Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники.

Наша справка

Премия Правительства Российской Федерации в области науки и техники учреждена в 1994 году. Она вручается ежегодно ученым и специалистам за научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, завершившиеся созданием и широким применением в производстве принципиально новых технологий, техники, приборов, оборудования, материалов и веществ, практическую реализацию изобретений, открывающих новые направления в технике и технологиях, крупные, реализованные на практике научно-технические разработки. Лицам, удостоенным премии, присваивается звание лауреата премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники и в торжественной обстановке вручаются диплом и почетный знак. Денежная часть премии распределяется между награждаемыми в равных долях. С 2005 года присуждается не более 40 премий (в том числе 10 премий за работы в сфере обороны и безопасности), каждая в размере 1 миллиона рублей. Авторский коллектив каждой работы ограничен 10 претендентами.

В разные годы лауреатами премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники становились сотрудники Томского политехнического университета: в 2002 году — научные работники НИИ интроскопии при ТПУ Борис Лапшин и Юрий Москалев за участие в разработке и внедрении новых нестандартных технологических комплексов для повышения безопасности нефтепромыслового оборудования, в 2004 году — профессор ТПУ Владимир Вавилов в составе коллектива за создание и внедрение средств неразрушающего контроля и диагностики для обеспечения техногенной и антитеррористической безопасности. Лауреатами премии являются профессор кафедры энергетических систем ТПУ Валерий Лавринович (2002), президент Совета попечителей ТПУ, академик Геннадий Месяц (2002), почетный профессор и член Совета попечителей ТПУ, академик Василий Глухих (2007). Правительственную премию за 2013 год получил еще один политехник, почетный профессор ТПУ, академик Владимир Накоряков.