Профессор ТПУ снимает фильмы о томичах в «горячих точках»

В нашем городе полным ходом идет работа над масштабным проектом — циклом документальных фильмов, посвященных участию томичей в локальных войнах

Автор фильмов — профессор кафедры общей геологии и землеустройства Института природных ресурсов, действительный член Евразийской академии телевидения и радио Ольга Пасько.

Единственный в своем роде

Проект стал возможен благодаря поддержке Администрации Томской области. Томская региональная организация Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» (ТРО РСВА) выиграла региональный конкурс грантов 2013 года для социально ориентированных некоммерческих организаций и вкладывает полученные средства на приобретение видеоаппаратуры и создание фильмов. Отправной точкой проекта стала юбилейная дата этого года — 15 февраля исполнилось ровно 25 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Помимо этого, фильмы расскажут о службе томичей в Анголе, Вьетнаме, Венгрии, Бангладеш, Египте, Кубе, Мозамбике, Северной Корее, Сирии, Эфиопии и др. Они расскажут нам о безвестных, для большинства томичей, страницах российской истории, о судьбах настоящих героев, которые живут и работают рядом с нами.

Во время работы над фильмами авторы проекта обновили базу данных о жителях Томской области, участвовавших в локальных конфликтах. Сейчас в ней более 50 имен. — Подобного проекта в России еще не было, — отмечает председатель Правления Томской региональной организации Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» Михаил КОЛМАКОВ. — Что дает нам уверенность в успешной реализации этого проекта? Сразу два момента. Во-первых, богатый боевой опыт томичей. Нам действительно есть о чем и о ком рассказать. Во-вторых, важным стал и наш творческий задел — предыдущие фильмы об афганцах, даманцах, чеченцах, которые были высоко отмечены и самими ребятами, и телевизионщиками.

Фильмы о героях

Автор этих фильмов, как и в новом проекте, профессор кафедры общей геологии и землеустройства Института природных ресурсов Ольга Пасько. Созданные ей документальные работы не раз завоевывали высшие награды на многочисленных конкурсах и фестивалях.

— Мне очень везет в жизни на встречи с интересными людьми, — говорит автор проекта. — Герои моих новых фильмов — удивительные, они настоящие герои. Перенесенные испытание сделали их только сильнее. Конечно, очень сложно было добиться от них доверия, чтобы эти открылись мне. Из почти пятидесяти человек, которых мы приглашали, только 13 согласились рассказать о службе. Но каждая история уникальна. Не возможно не восхищаться их мужеством, стойкостью. Я лично восторгаюсь тем, как достойно и спокойно выдержали они нелегкие испытания, как сохранили настоящую мужскую дружбу.

Одна из сложностей работы над фильмами — засекреченность событий. Хроника — преимущественно американская и касается американских солдат. Нашим военным запрещалось выдавать себя, ходили в гражданской форме или форме бойцов других армий. Но проблема не только в этом. Очень мало фотографий. Ведь действовал жесткий запрет — никаких фотоаппаратов!

— Тем ценнее архивы, которые мы собрали, — рассказывает Ольга Пасько. — Смотрите какие удивительные снимки нам удалось найти. На одном Светлана Манжелеева из Колпашево помогает раненым с обеих сторон в Сомалийско-Эфиопском конфликте. Или фото Василия Дмитрука, где огромный зонт укрывает от жары зенитную установку в Египете, вот томич Владимир Зуев на боевом корабле во время рейда Вьетнам, Эфиопия, Йемен, Сейшелы.

В ходе работы над проектом неожиданно ярко возникла новая линия — томские военные династии. Например, у Сергея Томшина, служившего в Афганистане, Анатолия Аплетаева, служившего в Сирии, Дмитрия Путинцева (в Венгрии), Николая Даньчука (в Северной Корее) отцы, деды и даже прадеды были военными! Ольга Пасько еще не решила, как использовать эту информацию. Возможно, этот материал станет основой отдельного фильма в цикле.

— Среди моих героев немало выпускников Томского политехнического университета. Особенно меня поразили ситуации, в которых они оказывались во время служебных командировок, — говорит профессор ТПУ. — Проект получился очень интересным. Работа над фильмами идет сложная, напряженная, ответственная. Но у нас собралась мощная, сильная и надежная команда, есть понимание и стремление. Цикл фильмов будет закончен этим летом.

Мария Алисова