Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Зачем читать стихи?

«Возможно, земля существует, чтобы любить мы друг друга могли…»

Игорь Михайленко, студент гр. 3Н31 ИСГТ, 1 курс, победитель областного поэтического конкурса «Любовь-морковь».

«Любимая с любимым говорит…» — только так и никак иначе мог называться поэтический вечер в библиотеке в День всех влюбленных! Собирающиеся гости с удовольствием знакомились с тематической выставкой «Душа полна тобой…». Участников вечера ждали разговоры о поэзии, о жизни, о любви, много хороших и разных стихов, музыка, шутки и пародии, автографы известных поэтов и, конечно же, сладкие призы.

Начинающие поэты вынесли на суд слушателей свои стихи, любители поэзии слушали и читали свои любимые строчки. Выступление одного из начинающих поэтов Игоря Михайленко привлекло особое внимание публики. И это не удивительно!

Вы замечали как много интересных, талантливых людей учится в политехническом? Нет? Тогда разрешите представить победителя поэтического конкурса «Любовь-морковь» студента первого курса ИСГТ Игоря Михайленко. Это не первая победа Игоря, своим поступлением в ТПУ он обязан победе в конкурсе на получение бюджетного места для обучения по направлению «Инноватика».

Склонность к литературному творчеству у первокурсника не случайна, мама начинающего поэта закончила ТГПУ по специальности «Русский язык и литература». И передала сыну свою любовь к хорошей литературе и поэзии. Молодой человек с большим почтением относится к классической литературе, а любимый поэт — Сергей Есенин, стихи которого он с удовольствием декламирует. Игорь Михайленко начал писать прозу уже в старших классах, но тогда ему не хватило жизненного опыта и мудрости прожитых лет. Поэзия — другое дело! Неважно, сколько тебе лет, если ты влюблен. Так, даже у самого далекого от поэзии человека слова вдруг начинают складываться в рифмы. При этом не столь важно, насколько профессиональны стихи о любви, прекрасно одно то, что человек стремится выразить свои чувства. И вот полтора года назад сами собой родились первые стихи. Большинство стихотворений начинающего поэта, конечно же, о неразделенной любви, но есть и социальная тематика («Все мы живем по ГОСТу»).

Поэзия Игоря Михайленко запоминается оригинальностью мышления автора и достаточно нестандартным взглядом на вещи. Искренность, душевность, образность, неизбитые рифмы — за это можно закрыть глаза на какие-то огрехи, ритмические сбои, несовершенства рифм.

Томские поэты Александр Панов и Олег Кислицкий пожелали начинающему автору, чтобы он не бросал этого занятия и совершенствовался в своем творчестве. Поэзия — это прекрасно! Для каждого рифмованного слова есть свой читатель. Ну, и не забывать, что стихи так просто не приходят — их надо выстрадать.

Для самого Игоря оказался полной неожиданностью импровизированный стихотворный диалог с Олегом Кислицким, который тут же на глазах у гостей поэтического вечера написал хлесткую пародию на стихи начинающего поэта. Ну, что же, Игорь, поздравляем, ведь пародия – один из признаков известности и узнаваемости.

Очень радует, что, несмотря на пессимистические прогнозы — мол, поэзия в современном мире, прямо скажем, не совсем популярная вещь, поэтический вечер удался! И в нем приняли участие довольно много человек. Особенно приятно было видеть среди них знакомые лица наших студентов-политехников, читателей библиотеки.

— «Зачем читать стихи?» — «Затем, что маленькая строчка может содержать большой смысл и оживлять чувства». — «Любите ли Вы читать стихи? Если «да», то какие?». Знаменитая фраза: «В политехническом опять звучат стихи» вновь стала крылатой в День всех влюбленных. И пусть на дворе «Февраль, достать чернил и плакать…», а свеча на столе горит…, поэзия разжигает чувство, и можно признаться в любви нестандартно, и процитировать любимые строки в компании, и прослыть интеллектуалом — «В политехническом опять звучат стихи»! Вот кто-то опять «вышел один на дорогу», а для кого-то взбит «коктейль из чувств, иллюзий…», то, что стихи — это эстетическое развитие души — согласны все. Ведь «во дни сомнений, во дни тягостных раздумий» умеющий говорить «тренирует свою память, повышает словарный запас, развивает ораторские способности». Умеющий слушать, может быть, «сможет найти себя». — «Как Вы думаете, есть ли польза от чтения поэзии?» — «Польза есть: развивается мышление, эстетическое удовольствие, поэзия учит видеть красоту, поднимает настроение». «В каждом человеке скрыт поэт. Те, кто читают стихи, более вдумчивые». Пастернак и Тургенев, Есенин и Блок, Лермонтов, Рождественский и Ахматова — именно их строчки греют душу нашим студентам.

Замечательный вечер пятницы в неформальной, теплой атмосфере с поэтом Александром Пановым и известным томским скульптором и поэтом Олегом Кислицким под музыкальное настроение в сопровождении Елены Косицыной и Александра Булатова (гитара/вокал) тоже дал ответ на вопрос «Зачем читать стихи?».

Людмила Власова

Игорь Михайленко
ПЬЮАДА

?? Тихим вечером дороги подсвечены.
Между станций находимся в танце.
Я приемник вселенских пульсаций,
Черный ящик твоих интонаций.
И, чтобы до небес достучаться,
Жду, когда в тебе раскипятся
Любовь и прочие бесы,
Но Не дождаться.

Период ледников
Внутри груди
Период ледников гудит.
В моей груди бардак!
Там кто-то дыры все сверлит
И грабит мой чердак.
Внутри груди
Что-то пошло вкривь.
Наступил конец света!
Там остался мой Томск, опущенный в миф,
Десяток выживших спрятался где-то.
Внутри груди говорят,
Что Бог вездесущ.
Туда упали метели с полюса...
Но я ничего не боюсь,
Ведь твои губы прилетели из космоса.

? Ты пахнешь так нежно, дымом пожарищ,
В которых горят города.
Города,
В которых кто-то когда-то
Оставил любовь и ушел навсегда.
Твоя красота напрасна,
Как и мои стихи.
Нашему сценаристу ясно,
Где не должны гореть фонари.
Ты видишь, вся улица гаснет,
И окна туманятся враз.
Последний прохожий слился.
И все это только для нас.
Клянусь, Земля замерла,
Не вращается, как обычно.
Да что там!
Вся вселенная умерла
Ненадолго и не убыточно.
Давай, не спеши, шаг вперед,
Пока на солнце меняют лампочки.
Наш сценарист с нетерпением ждет,
Когда же мы станем парочкой.

То ли вечер...
То ли ветер...
То ли книга Маркеса.
Ты — морская Калипсо,
Рожденная не по адресу.
И мне хочется разбиться
Кораблем о твои волны...
И на этом довольно.
Довольно.
Меня к тебе влечет,
Но пророк Сергей Брин напутал.
К ушедшим не приведет
Ни одна ссылка google.

Мы потоплены, как котята,
Все прижаты одной рукой.
Мир вокруг такая вата...
Так пойдем же со мной.
Толпа не имеет смысла.
Все так сложно и все так просто.
И, как бы не было кисло,
Все люди умирают по госту.
Пойдем, хоть и страшно.
Я сам за себя не в ответе,
Но счастье искать важно
Там, где им и не светит.
Случайности не случайны.
И тебе нечем крыть.
Возможно, Земля существует,
Чтобы Мы могли друг друга любить.

Каждый вечер — водка.
Седьмое небо легло между нами.
Вот как?
Твои волосы стали цунами.
Объясни!
Как твои ноги
Превратились в грозу.
Почему у тебя в ресницах
Запутанно, как в лесу?
Запутанно и я потерялся.
Ресницы ходили вверх-вниз.
Улица превращалась
В скользкий карниз.
Седьмое небо лежит между нами.
Не бойся, шагни.
Я раздавлен твоими цунами.
И похоже влюбился,
прости.

Под давлением обстоятельств,
От их шепота прямо в душу,
Влюбился в тебя до беспамятств,
Оттого сегодня простужен.
Я простужен и вроде бы
Превращаюсь в кита.
Умирать я хотел бы
На берегу твоего лица.
Я хотел бы, чтобы когда-нибудь
Ты разлилась в океаны.
Я хотел бы, чтобы когда-нибудь
Меня занесло в них.
Я хотел бы, чтобы всю жизнь
Я смог изучать преломления твоих ног.