Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Потенциал ТПУ будет задействован

Томский политехнический университет посетил министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской. В Томск глава Минприроды России приехал на совещание по вопросам применения новых технологий в отработке месторождений с трудноизвлекаемыми запасами нефти.

Как отметил Сергей Донской, Томская область сегодня рассматривается министерством природных ресурсов как инновационный полигон для отработки эффективного инновационного этапа развития недропользования в нашей стране.

— В первую очередь это касается реализации проектов по добычи трудноизвлекаемых запасов углеводородов, – сказал глава Минприроды России. – Сегодня это направление министерство рассматривает как наиболее перспективное. Все это темы инновационные, наукоемкие, непростые. Именно поэтому нам интересен Томск с его научной базой, с его университетами. В первую очередь это, конечно, Томский политехнический университет. Здесь на территории Томска и Томской области мы сможем внедрить наилучшие разработки, самые передовые технологии в области трудноизвлекаемых запасов. И затем использовать этот успешный томский опыт для тиражирования новых технологий, подходов других регионах нашей страны. Это технология полигонов, инновационных площадок, которые мы планируем создавать для реализации пилотных проектов.

Министр подчеркнул важность участия в будущих проектах Томского политехнического университета:

— На совещании мы обсудим ряд важных вопросов, касающихся формирования благоприятного инвестиционного климата для внедрения различных инноваций в нефтегазовом комплексе, непосредственно возможности создания в вашем регионе полигона. Но важно понять, каким образом можно задействовать инновационный научный потенциал Томского политехнического университета для реализации проектов в таких направлениях, как трудноизвлекаемые запасы нефти.

Ректор ТПУ Петр Чубик познакомил Сергея Донского с историей и современностью университета, рассказал о выдающихся выпускниках, ведущих ученых, передовых разработках, научных центрах, таких как Центр подготовки и переподготовки специалистов нефтегазового дела при Институте природных ресурсов.

— ТПУ — единственный вуз в стране, который сегодня готовит специалистов по всем направлениям минерально-сырьевого комплекса, — отметил Петр Чубик. — И сформированная в ТПУ Сибирская горно-геологическая школа —одна из самых сильных наших научных школ.

Министра особенно заинтересовал новый проект ТПУ и ученого Игоря Семилетова по изучению Сибирского Арктического шельфа. Сергей Донской отметил, что это очень актуальная и интересная тема и он готов встретиться с Игорем Семилетовым, чтобы подробнее познакомиться с этим проектом Томского политехнического университета.

Петр Чубик рассказал гостю какие перспективные проекты и исследования в области трудноизвлекаемых запасов есть в ТПУ. Например, в Институте природных ресурсов создан лабораторный комплекс по исследованию низкопроницаемых?коллекторов. В него вошли новые лаборатории: оценки перспектив нефтегазоносности территорий и исследования нетрадиционных коллекторов, подготовки образцов керна, стандартных и специальных исследований керна. Они оснащены самым современным оборудованием.

— Мы готовы стать частью нового кластера, — сказал Петр Савельевич. — У нас есть материально-техническая база, передовые кадры. Мы можем подготовить таких новых специалистов, какие будут необходимы. Ведь это направление совпадает с нашими целями, и у университета есть на это свои определенные ресурсы. Мы готовы стать центром компетенций в сфере добычи трудноизвлекаемых запасов нефти.

Мария Алисова