Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Визит с продолжением

В Томском политехническом университете с деловым визитом четыре дня работала делегация из Карагандинского государственного технического университета во главе с ректором, академиком Национальной академии наук Республики Казахстан Арстаном Газалиевым.

Сказано — сделано

Сотрудничество ТПУ и КарГТУ началось с 2008 года. Именно тогда два университета заключили соглашение о магистерской программе двойного образования Double Degree. В 2009 г. вузы подписали соглашение об инновационно-образовательном сотрудничестве и меморандум о научном сотрудничестве. В 2013 году, с момента образования в ТПУ Института развития стратегического партнерства и компетенций, взаимоотношения двух университетов вышли на новый уровень. Так, за 2013 год между ТПУ и КарГТУ было подписано еще два документа: соглашение об академических обменах и новый договор о сотрудничестве в области научно-образовательной деятельности.

— Действительно, соглашение о партнерстве между ТПУ и КарГТУ действует с 2008 года, — говорит Андрей Трубицын, директор ИСПК ТПУ, — однако в наше динамичное время необходимо искать и реализовывать новые направления сотрудничества. Мы поставили перед собой задачу — совместно с коллегами найти новые формы развития международного сотрудничества и сетевого взаимодействия в научно-образовательной сфере.

Так, в июле прошлого года делегация Томского политехнического университета приняла участие в международной научно-практической конференции «Наука и образование — ведущие факторы Стратегии «Казахстан-2050», приуроченной к 60-летию Карагандинского государственного технического университета. По итогам визита в Казахстан делегация ТПУ договорилась об ответном визите казахстанской стороны в Томск для укрепления контактов и формирования четкой схемы взаимодействия кафедр и институтов ТПУ с Карагандинским государственным техническим университетом и Ассоциацией выпускников.

Ответный визит ученых

В феврале шестнадцать представителей КарГТУ во главе с ректором прибыли в ТПУ, чтобы познакомиться с опытом и достижениями томского вуза в области подготовки специалистов и научных кадров, проведения научных исследований, организации международной деятельности и социальных условий для студентов.

В первый день для гостей были проведены ознакомительные презентации вуза и разработок ученых. Коллеги из Казахстана также посетили музейный комплекс и выставочный центр вуза.

Следующие два дня представители КарГТУ плотно работали на кафедрах, в научно-образовательных центрах и лабораториях институтов ТПУ. Сотрудники политехнического университета представили инновационные направления в подготовке специалистов и научно-педагогических кадров, в научных исследованиях и международной деятельности, а также поделились опытом продвижения ТПУ в международных рейтингах.

В общей сложности ученые из КарГТУ посетили 18 профильных кафедр ТПУ и 4 Центра при институтах ТПУ, отдел элитного образования и учебно-методический отдел, отдел аспирантуры и докторантуры, а также отдел общего делопроизводства. Побывали в Институте дистанционного образования и посетили Региональный учебно-научно-технологический центр ресурсосбережения. Познакомились с работой НИЛ Моделирование электроэнергетических систем, НТЦ Интеллектуальные энергосистемы, НИЛ физики солнечных элементов.

На итоговом заседании с участием ректора ТПУ Петра Чубика и ректора КарГТУ Арстана Газалиева представители профильных кафедр ТПУ и КарГТУ определили текущее состояние совместной деятельности университетов в научно-образовательной сфере и выработали необходимые предложения по дальнейшему развитию сотрудничества.

Дальше — больше!

В образовательной деятельности было принято решение о совместной разработке учебно-методических материалов и учебных пособий по реализуемым образовательным программам. Кроме того, прозвучало предложение направлять ведущих преподавателей кафедр ТПУ и КарГТУ для чтения лекций, организовать взаимное участие профессоров кафедр ТПУ и КарГТУ в работе ГАК и рецензировании магистерских диссертаций и дипломных работ, а также проводить online лекции и семинары. Отдельным вопросом для обсуждения стал вопрос академической мобильности в рамках реализуемых DD Master Programme.

Как отметила, Виктория Головачева, директор Учебно-методического департамента КарГТУ, интерес к академической мобильности есть с двух сторон и, конечно, КарГТУ намерен увеличивать контингент обучающихся путем реализации специальных стипендиальных программ и улучшению условий для проживания. Кстати, в ТПУ в 2013 году квалификацию магистра получило 13 бакалавров КарГТУ. В настоящее время по программе DD Master Programme обучается 5 бакалавров КарГТУ.

В целях совместного сотрудничества в научной сфере вузы продолжат работу по теме «Разработка распределенной интеллектуальной системы для оценки и прогнозирования заболеваемости детей в раннем возрасте по адаптационным стратегиям беременных женщин» в рамках договора по программе «Грантовое финансирование научных исследований в 2013–2015 гг.» — заказчиком которой выступает Комитет науки Министерства образования и науки Республики Казахстан.

Среди интересных направлений взаимного сотрудничества на основе использования материально-технической базы и кадрового потенциала ТПУ и КарГТУ: разработка методов 3D-сканирования мостов, зданий и сооружений, очистка технологических сточных вод с применением биологических реагентов, создание деструкторов органических загрязняющих веществ, адаптированных к условиям Центрального Казахстана и многое другое.

—?Очень?заинтересовалась Испытательным?центром «Сибирь-тест» ТПУ, — говорит Сауле Кабиева, зав. кафедрой промышленной экологии и химии КарГТУ, — Дело в том, что наша кафедра занимается разработкой гуминовых препаратов. По итогам визита в ТПУ я поняла, что у нас появилась реальная возможность сертифицировать наши гуминовые препараты в Испытательном центре «Сибирь-тест» ТПУ. Впечатлило знакомство с кафедрой биотехнологии и органической химии ИФВТ — шикарные лаборатории! Как заведующая кафедрой, я знаю, что необходимо для научных исследований, а теперь еще и знаю к чему нам стремиться. Вызвала интерес и разработка «черной плесени», которую используют для очистки сточных вод. Хотим испытать этот метод в условиях Центрального Казахстана.

Также представители вузов обсудили вопросы повышения квалификации и переподготовки кадров. По итогам принято решение направлять на стажировку, переподготовку и повышение квалификации профессорско-преподавательский состав и научные кадры КарГТУ в ТПУ, а также совместно участвовать в обучении и повышении квалификации специалистов и инженерных работников предприятий Республики Казахстан и Российской Федерации по программам повышения квалификации в ТПУ и КарГТУ.

Среди других направлений сотрудничества — создание филиала Ассоциации выпускников ТПУ в КарГТУ и подготовка соглашения о партнерстве между Ассоциациями.

Есть мнение

Петр Кропачев, советник ректора КарГТУ:
— Давно мечтал побывать в Национальном исследовательском Томском политехническом университете и собственными глазами увидеть масштаб, оценить высокий уровень и интеллектуальный потенциал ведущего вуза России. Понятно, что эти достижения заработаны многолетним трудом коллектива ТПУ. То, что я видел — оставляет самые лучшие впечатления. Чего стоят современные научные лаборатории! Наш университет тоже уверенно двигается вперед, и сегодня мы возлагаем большие надежды на развитие образования и науки в КарГТУ, а тот пример, который нам продемонстрировал политехнический университет, принесет большую пользу в этом плане нашему коллективу. Нам есть к чему стремиться. Объединив с двух сторон усилия, мы вместе добьемся еще больших результатов.

Татьяна Дремина