Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

У политехников появился шанс провести научные эксперименты
с помощью спутника, запущенного на космическую орбиту

Для того чтобы дать возможность будущим проектировщикам космических летательных аппаратов, которых готовят в ТПУ, опробовать свои силы на реальном проекте, в университете появилась идея создать и запустить свой собственный студенческий космический спутник. К реализации этого замысла ученые и студенты ТПУ приступили еще в прошлом году. По предварительным прогнозам, запустить свой собственный малый космический аппарат наши студенты смогут через два года. Но уже сейчас у политехников есть шанс использовать имеющиеся в стране типы спутников, для того, чтобы отправить на орбиту свои экспериментальные разработки.

В начале текущего года руководство Института неразрушающего контроля во главе с проректором-директором Василием Клименовым от имени ТПУ направило письмо генеральному конструктору и генеральному директору ОАО «ИСС» им. Решетнева» Николаю Тестоедову. В ответ было получено согласие помочь в создании и запуске в 2016 году для ТПУ малого космического аппарата на круговую орбиту высотой 1500 километров.

Для исполнения поручения ректора от 6 сентября 2013 года по вопросам проектирования и использования малых космических аппаратов в университет по приглашению ректора ТПУ Петра Чубика прибыл начальник отдела проектирования космических аппаратов ОАО «Информационные спутниковые системы имени академика М.Ф. Решетнева» Андрей Яковлев.

На встрече, которая состоялась 18 сентября, Андрей Яковлев рассказал о типе космического аппарата, который ОАО «ИСС» может предоставить политехникам для исполнения их замыслов. По словам Андрея Яковлева, полезная нагрузка данного космического аппарата, под названием «ДОСААФ-85», составляет 40 килограммов, при этом последующее возвращение спутника с орбиты невозможно. Однако, для разработчиков космических приборов из ТПУ использование этого малого космического аппарата будет весьма полезным, так как поможет проведению научных экспериментов в космосе.

– Мы нашли надежного партнера, который может оказать нам помощь на всех этапах – от проектирования космического аппарата, до его запуска. Надеемся, что такой возможностью воспользуются как инициативная группа студентов, участвующих в создании малых космических аппаратов, так и другие ученые университета, которые желали бы провести летные испытания каких-либо собственных разработок на платформе спутника, – заметил заведующий кафедрой точного приборостроения ТПУ Валерий Бориков.

ДЛЯ СПРАВКИ:

Малый космический аппарат «ДОСААФ-85», с помощью которого предполагается проводить научно-исследовательские и технологические эксперименты ТПУ, является новым научно-экспериментальным спутником. Он предназначен для обеспечения радиолюбительской связи, а также отработки перспективных технологий и проведения летной квалификации приборов.