Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Наследницы Обручева передали его неисследованные рукописи ТПУ

Внучки знаменитого академика Владимира Афанасьевича Обручева преподнесли Томскому политехническому университету рукописи деда, которые долгие годы хранились в семейном архиве.

Внучки академика Наталья Владимировна и Татьяна Сергеевна приехали в Томск на Всероссийский форум с международным участием «Развитие минерально-сырьевой базы Сибири: от В.А. Обручева, М.А. Усова, Н.Н. Урванцева до наших дней». Он посвящен сразу трем знаковым для ТПУ юбилеям: 150-летию академика Владимира Обручева, 130-летию академика Михаила Усова и 120-летию профессора Николая Урванцева.

С собой из Москвы в Томск Наталья Владимировна и Татьяна Сергеевна Обручевы привезли огромную сумку с рукописями своего деда. Большинство из этих документов не были опубликованы, поэтому материалы никогда прежде не изучались и никем не исследовались.

– Здесь все сохранилось, рукописи разобраны по годам, – рассказывает Татьяна Сергеевна Обручева. – Конечно, прошло больше ста лет, где-то бумага потемнела и потрепалась, но удалось сохранить документы в порядке.

Среди бумаг есть научные статьи, рецензии, немало и научно-популярных статей, посвященных геологии. Сотрудниками Института природных ресурсов ТПУ еще только предстоит изучить эти работы знаменитого геолога, палеонтолога, географа, писателя. Не исключают специалисты, что среди рукописей могут оказаться и неизвестные ранее художественные произведения, подобные знаменитой книге Обручева «Земля Санникова» (1926 год). После изучения часть документов будет опубликована, часть – размещена в мемориальном кабинете-музее академиков В.А. Обручева – М.А. Усова. Он был создан по решению Ученого Совета университета в июне 1999 года. В музее воссоздана обстановка кабинета-библиотеки Обручева. Мебель, изготовленная в Томске по его заказу, библиотека по геологии и географии на разных языках, труды ученых, экспедиционные предметы, картотека, составленная профессором, инвентарная книга кабинета, написанной его рукой. Часть экспозиции Мемориального кабинета посвящена деятельности ученика Обручева – Михаила Антоновича Усова, ставшего первым академиком Сибири.

– Именно с Томском и Томским технологическим институтом, как раньше назывался политехнический университет, связана самая важная часть жизни Владимира Афанасьевича, – говорит Наталья Владимировна Обручева. – Именно здесь он смог реализоваться как педагог. И хотя потом он смог преподавать в Москве в горной академии. Но именно здесь в Томске он основал мощную горно-геологическую школу, сыгравшую важную роль в изучении геологии Сибири. Его ученики были его гордостью.

Внучки Обручева признаются, что, по их мнению, именно в ТПУ материалы деда будут наиболее востребованы и наилучшим образом сохранены.

– Где как не в ТПУ будут интересны работы деда. Ведь здесь с ними смогут работать студенты, аспиранты, научные сотрудники, геологи – отмечает Татьяна Сергеевна Обручева. – В этим стенах исторического корпуса продолжают славные традиции сибирской горно-геологической школы, продолжают дела нашего деда.

Внучки академика Обручева, как и их дед, посвятили свою жизнь науке и преподаванию. Наталья Владимировна – доктор биологических наук, академик РАЕН. Татьяна Сергеевна – преподаватель Национального минерально-сырьевого университета «Горный». Специально к томскому форуму они подготовили большой доклад, посвященный жизни Владимира Афанасьевича Обручева в Сибири, который представят на открытии конференции. Также внучки Обручева вместе с ректором ТПУ Петром Чубиком и политехниками примут участие в возложении цветов на Аллее геологов и посетят могилу одного из самых знаменитых учеников своего деда – академика Усова.