Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Уважаемые друзья!

От имени Национального исследовательского Томского политехнического университета и от себя лично сердечно приветствую участников и гостей Всероссийского геологического форума «Развитие минерально-сырьевой базы Сибири: от В.А. Обручева, М.А. Усова, Н.Н. Урванцева до наших дней»!

Представители профессионального сообщества, эксперты, молодые ученые – все мы причастны к величественной символике этих дат: 150-летие академика В.А. Обручева, 130-летие академика М.А. Усова и 120-летие профессора Н.Н. Урванцева. Сегодняшний форум – это наша дань той памяти, которую оставила после себя выдающаяся плеяда политехников, совершившая настоящий трудовой подвиг в науке. Сквозь призму лет все яснее просматривается масштаб и величие этих имен, все заметнее след, который они оставили на Земле…

От Обручева и до наших дней… В эту краткую формулу мы привыкли вкладывать огромный смысл: более чем вековые традиции горно-геологического образования, широчайший диапазон научных и практических интересов, важнейшие открытия мирового значения, популяризация геологической науки, любовь к профессии. От Горного отделения Томского технологического института, основанного тогда еще молодым профессором Владимиром Афанасьевичем Обручевым, и до Института природных ресурсов ТПУ как средоточия лучших традиций и инноваций в геологическом и нефтегазовом образовании – огромный маршрут протяженностью более века. Он отмечен открытием крупнейших месторождений Сибири, Средней Азии, Казахстана, Киргизии, освоением природных кладовых других стран и даже континентов. Геологические тропы от порога ТПУ вывели в люди на большую успешную дорогу многотысячную армию высокопрофессиональных специалистов, ставших мастерами своего дела, организаторами производства, научными деятелями, лидерами отрасли, первопроходцами и первооткрывателями. Более 350 политехников – питомцев горно-геологической школы – стали первооткрывателями месторождений полезных ископаемых, более 50 – Лауреатами Ленинской и Государственной премий, более 200 – докторами и более 800 – кандидатами наук, 15 – академиками и членами-корреспондентами Академии наук СССР (РАН)…

Дорогие друзья! Наш форум предоставит всем его участникам редкую возможность совершить путешествие в прошлое геологической науки, овеянное ореолом славы наших великих предшественников – Владимира Афанасьевича Обручева, Михаила Антоновича Усова, Николая Николаевича Урванцева. Но я уверен, это будет наше осознанное движение вперед, в будущее! Ведь мы с вами опираемся на плечи настоящих титанов – с их высоты мы должны видеть дальше!

Я желаю всем успешной и плодотворной работы, новых находок и открытий на пути профессионального поиска!


Ректор Национального исследовательского
Томского политехнического университета,
профессор П.С. Чубик