Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Ученые ТПУ разработали принципиально новый метод бурения твердых пород

Ученые Томского политехнического университета разработали принципиально новый метод бурения различных пород с использованием разрядов электричества. Технология уже заинтересовала представителей французской нефтегазодобывающей компании. Для них политехники организовали показательное бурение гранита.

Новый метод бурения выдает большие результаты в короткие сроки. За время съемки процесса, а это 10 минут, бур прошел внутрь прочного гранита на 40 сантиметров.

Принцип бурения, который заинтересовал одну из профильных французских компаний, основан на электрическом разряде в горной породе. Разряд формируется на установке и подается на бур. Бур тоже отличается от привычных инструментов бурения и представляет собой наконечник с двумя электродами, между которыми происходит разряд. Именно он и является основным элементом в таком принципе бурения. Порода разрушается вместе с взрывом, и последующий разряд возможен лишь там, где есть твердое тело. Однако, разряд происходит с помощью жидкости, в данном случае – трансформаторного масла.

«Разряд прошел в твердом теле, выделилась энергия генераторов, произошел микровзрыв. – рассказывает старший научный сотрудник лаборатории №?11 Владислав Важов. – Следующий разряд, где только твердое тело. Жидкость же нужна изначально, потому что в этом нашем способе пробивное напряжение жидкости гораздо больше, чем горной породы и любого твердого тела».

Французская компания по добыче природных богатств с Политехническим университетом знакома давно, и в поисках новых методов бурения приехали оценить разработку наших ученых. По мнению иностранных гостей, такой способ может заменить все существующие сегодня.

– Во всем мире компании нацелены на бурение менее затратным способом. Сегодня бурение становится все более и более дорогим, а этот способ наименее затратный, но не менее эффективный, – говорит директор по развитию французской компании Кристоф Гупферт.

Результатом эксперимента остался доволен и его коллега Жан Луи Госьен, независимый эксперт в области нефтегазодобывающих технологий (Франция):

– Я очень впечатлен результатом, который показала установка, и ее производительность впечатляет. Я думаю, этот инновационный метод очень перспективный.

Разработчики, в свою очередь, отметили, что нет такой породы и такого материала, которую не смог бы пробить бур, за исключением металла. Из-за короткого замыкания, которое происходит в случае с металлом, бурение становится невозможным.