Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

ТПУ улучшил позиции в рейтинге ведущих вузов мира по версии QS

В мировом рейтинге университетов QS World University Rankings 2013 года ТПУ занял позиции 551-600. В 2012 году вуз находился в группе 601+. В рейтинге QS лучшие учебные заведения мира выстроены на основе шести критериев: репутации в академической среде, репутации среди работодателей, цитируемости публикаций сотрудников вуза, соотношения числа преподавателей и студентов, а также относительной численности иностранных преподавателей и студентов.

В исследовании, проведенном QS в 2013 году, оценивалось около 3000 университетов со всего мира, однако в рейтинговый список вошли только 800, представляющих 76 стран, среди них 18 российских. ТПУ оказался одним из пяти отечественных вузов, которым удалось улучшить свои позиции по сравнению с прошлогодними показателями.

Как отмечают составители рейтинга, чтобы улучшить ситуацию, российским вузам надо стимулировать рост цитируемости своих публикаций и активнее развивать сотрудничество с работодателями.

Ректор ТПУ Пётр Чубик принял участие в проводимой на информационной площадке РИА Новости пресс-конференции в формате видео-моста «Лондон-Москва-Санкт-Петербург-Томск», посвященного представлению русскоязычной версии глобального рейтинга QS World University Rankings. В видео-мосте участвовали генеральный директор компании Quacquarelli Symonds Limited Нунзио Квакварелли, региональный директор по странам Центральной Европы и Центральной Азии компании Quacquarelli Symonds Limited Зоя Зайцева, ректоры ведущих вузов России, а также представители вузовского профессионального сообщества.

– Мы очень удовлетворены результатами, которые представляем вам… Каждый год количество российских вузов в нашем рейтинге растет. Сейчас 18 из них вошло в число ведущих вузов мира, – сказал Нунзио Квакварелли.

Региональный директор по странам Центральной Европы и Центральной Азии QS Зоя Зайцева отметила, что сохранить позиции в этом году российским вузам было сложнее, так как общее число университетов в списке значительно увеличилось.

– Но неизменность позиции – это уже хорошо. Мы добавили в этом году еще 100 вузов, а это подогревает конкуренцию. То, что рейтинг российских вузов не изменился, значит, что вы уже много сделали, – сказала она. – ТПУ показывает хорошее развитие и может быстро наращивать обороты

– Сильная сторона российских вузов – одно из лучших соотношений профессорско-преподавательского состава к числу студентов. Что касается слабых сторон: отстают такие показатели как «репутация среди работодателей» и «цитируемость», – сообщил Нунзио Квакварелли.

Рейтинг QS называют «репутационным», поскольку 50 процентов результата вуза зависит от мнения представителей мирового академического сообщества и работодателей. Места российских вузов могли быть выше, но, к сожалению, среди 62 тысяч опрошенных ученых лишь 1,7% представляли Россию. Среди работодателей (их участвовало в опросе почти 28 тысяч человек) этот показатель чуть выше – 4,4%, но и этого мало, чтобы показатели вузов из России были лучше.

Председатель Союза ректоров Санкт-Петербурга Владимир Васильев отметил, что существует взаимосвязь между количеством экспертов из определенной страны и количеством вузов из этой же страны, попавших в рейтинг.

– Если посмотреть: из 26 тысяч экспертов только 1,7% из России. Будем считать, что это 2%. И 18 российских вузов попали в рейтинг – это тоже 2%, – сказал Васильев, отметив, что необходимо привлекать больше российских экспертов, которые смогут дать характеристику нашим вузам.

Ректор электротехнического университета «ЛЭТИ»(Санкт-Петербург) Владимир Кутузов считает, что, среди прочего, не все вузы имеют возможность соблюсти критерии по цитируемости и публикациям научных работ.

– Главная проблема инженерных вузов, это небольшое количество цитирований и публикаций, приходящихся на одного научного сотрудника. Но не все заказчики наших научно-исследовательских работ согласны с тем, чтобы мы публиковали результаты в научных журналах. Поскольку прикладные исследования требуют защиты объектов интеллектуальной деятельности, – сказал Кутузов.

Глобальный рейтинг – это важный инструмент международного маркетинга, который позволяет не только привлекать зарубежных студентов, но и увеличивать заказы на фундаментальные и прикладные научные исследования и так далее, считает генеральный секретарь Российского союза ректоров Ольга Каширина.

– Международный академический рынок оценивается многими экспертами не менее чем в 100 миллиардов долларов, при этом Россия занимает на нем менее 0,1%, – отметила она.

– Место в международном рейтинге мы рассматриваем как некий репутационный капитал университета – это нематериальный актив материального успеха, – сказал ректор ТПУ Петр Чубик. – Борьба за место в рейтинге – это, действительно, конкурентная борьба, которая не позволяет хорошо и долго спать, а заставляет хорошо и много работать. Свои слабые места мы знаем… Все они связаны, прежде всего, с научной деятельностью. Та «дорожная карта», которую мы готовим сегодня, направлена на преодоление этих слабых мест. Продвижение ТПУ в рейтинге QS – хороший знак перед стартом реализации программы повышения конкурентоспособности вуза. Шаг вперед Томским политехническим уже сделан – мы вошли в пятую сотню лучших вузов мира. Но надо сделать еще 400-450 таких шагов. И мы встали на этот путь.