Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Лучшие среди добровольцев

Студенческая добровольная пожарная дружина ТПУ победила на соревнованиях среди команд томских вузов

В целях повышения уровня подготовки членов СДПД Главным управлением МЧС России по Томской области был проведен слет студенческих добровольных дружин среди вузов Томска.

В слете дружин приняли участие команды СДПД трех вузов: ТПУ, ТГУ и ТУСУР. В течение двух дней участникам команд предстояло освоить основы пожарно-спасательного мастерства.

Первый день (17 сентября) прошел на базе учебной пожарной части, расположенной в Академгородке. Знакомство с работой пожарных началось с экскурсии по пожарной части. Ребят провели по служебным и учебным помещениям, рассказали о быте огнеборцев, показали спецтехнику и пожарно-техническое вооружение.

Особый интерес у добровольных пожарных вызвала теплодымокамера – двухэтажное здание с лабиринтами, в котором отсутствует освещение. При учениях помещение заполняют дымом, а в условленном месте кладут манекен человека. Задача пожарных – как можно быстрее обнаружить «пострадавшего» и вынести его из зоны чрезвычайной ситуации. Затем студенты прослушали курс лекций по основам пожарного дела и как правильно оказывать первую медицинскую помощь. Завершился первый день слета занимательной экскурсией в музей пожарной охраны Томской области, расположенный на пл. Ленина, 15.

Второй день (18 сентября) начался с практических занятий на базе пожарной части по охране объектов ТПУ. Участникам команд предстояло изучить: как пользоваться пожарно-техническим вооружением, ликвидировать огонь с помощью первичных средств пожаротушения, оказывать помощь пострадавшим и т. д.

Итогом слета студенческих добровольных дружин были соревнования между командами вузов. За звание лучшей добровольной дружины команды соревновались по четырем этапам: надевание боевой одежды на время, проведение аварийно-спасательных работ, оказание первой медицинской помощи пострадавшему и боевое развёртывание от пожарной машины с подачей воды на тушение пожара.

Между участниками соревнований разгорелась упорная борьба за звание лучшей команды СДПД.

Соревнование открывала команда ТПУ, которая показала лучшее время в первом этапе, тем самым показав сноровку и умение. На втором этапе команда ТПУ с разницей 3 секунды вырвала победу у команды ТУСУРа, тем самым подняла боевой дух своей команды. Продолжая наращивать свое преимущество в следующих этапах соревнования, команда ТПУ уверенно вышла в лидеры.

По окончании соревнований участников команд ждал сюрприз – обед из полевой кухни. Завершились соревнования торжественным награждением участников Слета и вручением удостоверений о прохождении обучения по программе «Профессиональная подготовка добровольных пожарных дружин».

Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Томской области Евгений Ростов вручил лидерам переходящий кубок «победителя студенческих добровольных дружин» и футбольный мяч. Остальным участникам вручили наборы для настольного тенниса.

А. С. Воронин,
Начальник отделения
профилактики пожаров ПЧ ТПУ