Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Супер-игра «ГЕОЛОГИЯ в библиотеке или Идем маршрутами Обручева»

Политехники идут по библиотеке маршрутами знаменитого русского геолога

Научно-техническая библиотека празднует юбилей основателя геологической школы Томского политехнического университета, знаменитого русского геолога Владимира Обручева. В течение месяца с 13 сентября по 13 октября будет проходить супер-игра для студентов и сотрудников «Геология в библиотеке, или Идем маршрутами Обручева». Политехникам предлагают пройти по лабиринтам, которыми ходил академик Обручев, имя которого, кстати, носит НТБ с 1988 года.

– Библиотека, с точки зрения геолога, – это крутой маршрут, азимутами которого студенты идут каждый день, – говорит заведующая отделом библиотечного маркетинга Людмила Власова. – Во время «обручевской» игры студенты и сотрудники вуза пройдут по залам, наполненным экспонатами и книгами по геологии. Мы предложим им внимательно приглядеться к книгам по минералогии, геологии, горному делу. На страницах развернутых альбомов они увидят гранит, пирит, обручевит и другие минералы. На картах внимательному наблюдателю откроются маршруты, которыми ходил много лет назад Владимир Афанасьевич Обручев. А на мольбертах фотографии тех далеких экспедиций.

Для студентов сотрудники библиотеки подготовили специальную квест-игру «Идем маршрутами Обручева». На «горных» маршрутах Обручевского меридиана студенты смогут научиться отгадывать минералы, принять участие в сборе полевого рюкзака и театральной постановке «Геологические процессы», ответить на вопросы викторины и попробовать включить трехмерное зрение, посмотреть в теодолит начала прошлого века и сфотографироваться у портрета Обручева.

Вниманию всех посетителей будут представлены три выставки – «Экспедиция длиною в жизнь», выставка художественных произведений и одной книги «Мои путешествия по Сибири», а также интерактивное занятие «Знакомство с графическими редакторами».

В музее ожидают кураторов с группами студентов!

Контактный телефон: 55-80-42 Власова Людмила Ивановна