Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Клуб «Наука» – это ТПУ

Около пятидесяти лет назад (да-да, ошибки нет) молодые сотрудники Томского политехнического решили создать свой любительский футбольный клуб.

У его истоков стояли три аспиранта: два физико-техника – Юзеф Янкелевич и Владимир Кузнецов и радиотехник Валерий Кулешов.

Говорят, что это были любимчики своего научного руководителя, тогда ректора Александра Акимовича Воробьева. Название было придумано просто и сразу – «Наука», ведь среди первых членов были аспиранты, которые готовились стать будущими доцентами и профессорами. И сейчас выходят на разминку на стадионе «Буревестник» профессор Юрий Михайлович Анненков, доценты Владислав Федорович Важов, Борис Григорьевич Шубин, Станислав Платонович Вавилов, заведующий лабораторией Анатолий Константинович Темник. Сейчас уже невозможно представить себе футбольную жизнь нашего города без этого клуба, ставшего её заметным явлением. В команде сейчас играет много представителей и других вузов города, но дух политехников, конечно, преобладает.

Клубу «Наука» есть чем гордиться. Выигрывали мы и томские турниры (были чемпионами в соревнованиях на призы газеты «Молодой ленинец», а позднее стали выступать в соревнованиях по зимнему футболу). Были обладателями «Кубка ветеранов», пробивались в финал Всесоюзного турнира на призы газеты «Комсомольская правда» в 1989-м году. А годом раньше стали чемпионами по зимнему мини-футболу в первенстве самодеятельных клубов России.

В свое время по Центральному телевидению был показан сюжет о нас, томских ученых, которые круглый год играют в футбол.

Спортивное знамя клуба политехников развевалось над стадионами не только родного Томска. В истории много запоминающихся поездок. «Поездки нам помогали организовывать Совет ректоров города Томска и профсоюзная организация политехнического института», – вспоминает один из основателей клуба Борис Иванович Терехов. – Билеты на самолеты тогда были недорогие, связи с соседними республиками у нас были по научным направлениям достаточно прочные, и поездки каждый раз проходили на «Ура!». Нас приглашали в Алма-Ату, Душанбе, Ташкент, Фрунзе... Довелось поиграть и на газоне олимпийского стадиона в городе Котка в Финляндии».

Во время этих турне мы играли не только в футбол. Обычно организовывалась большая спортивно-культурная программа. Научные работники читали лекции в местных обществах «Знание», успевали сыграть в волейбол, в шахматы. И, конечно же, центральным событием становился футбольный матч с местной командой. А по вечерам мы давали настоящие концерты. Эти шоу-программы, как их назвали бы сегодня, производили неизгладимое впечатление.

Не случайно сейчас нас называют футбольно-эстетическим клубом. В общении раскрылись таланты певцов, гитаристов, пианистов. Дружеские встречи не обходятся без романсов в исполнении Бориса Терехова, без гитары Валерия Новикова и аккордеона Станислава Вавилова. Изредка балует слушателей профессор Валерий Кулешов, пожалуй, единственный в Томске исполнитель песен в тирольской манере пения. Годы хранят яркие моменты почти полувековой истории «Науки». В Одессе томские ученые сразились с ветеранской командой, составленной из бывших футболистов команды «Черноморец». Мы проиграли заведомому фавориту, но оказали такое достойное сопротивление экс-профессионалам, что те были просто шокированы: любительский клуб играет на равных с ветеранами высшей лиги (?!). Одесситы отдали должное сибирякам и пригласили нашу команду на спартакиаду любительских команд высшей лиги, где «Наука» получила приз зрительских симпатий.

В Тбилиси против нас играла команда ветеранов, в которой были шесть обладателей Кубка европейских чемпионов. Это были футболисты, еще совсем недавно становившиеся призерами чемпионата Советского Союза, настоящие мастера кожаного мяча. Команда ветеранов «Динамо» победила со счетом 8:3, но для нас это был урок, который можно приравнять к целому году обучения. Матч получил большой резонанс, лучшие фрагменты той игры крутили по тбилисскому телевидению весь вечер.

Члены клуба участвовали в двух легендарных матчах, посвященных столетию и стодесятилетию Томского политеха. Как известно, оба матча против «Сборных мира» «Наука» выиграла.

Активные занятия физической культурой и спортом практически круглый год создают огромный потенциал для научной и производственной деятельности членов клуба. На тренировки уже приходят не только сыновья членов клуба, но и их внуки. Это наша смена, это – будущие политехники.

Станислав Вавилов,
Анатолий Темник