Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Все лучшее – на обозрение инженерной элиты страны

В рамках XV Инновационного форума политехники представят новейшие разработки для разных сфер экономики, промышленности, медицины, социальной инфраструктуры.

22–24 мая в рамках XV инновационного форума INNOVUS - 2013 состоится Всероссийская научно-производственная инновационная выставка-ярмарка «Интеграция - 2013». Основная цель всех экспозиций – наглядно продемонстрировать инновационные и инвестиционные проекты специалистам сырьевых отраслей экономики. Кроме того, выставка-ярмарка преследует задачи интеграции науки, производства и финансов в решении вопросов внедрения научно-технических и инновационных разработок в различных отраслях экономики, содействие научно-исследовательским и инновационным предприятиям в продвижении своих проектов и технологий на рынки сбыта, расширение и укрепление межрегиональных связей инновационных компаний с предприятиями сырьевой отрасли.

Выставка состоит из нескольких разделов, где будут продемонстрированы инвестиционные и инновационные проекты и программы томских ученых, научные исследования и проекты, приборы и оборудование для разных отраслей экономики, наноэлектроника, системы управления и средства автоматизации, энергосберегающие технологии и техсредства для энергетических компаний и многое другое.

Томский политехнический университет принимает в выставке самое активное участие, представив свои разработки сразу по нескольким тематикам.

В разделе «Инженерная медицина» ученые ТПУ представляют «Компактный электрокардиограф и наноэлектроды для массовой ранней диагностики заболеваний сердца человека».

В результате исследований, проводимых учеными ТПУ, создано новое поколение измерительной аппаратуры с повышенной разрешающей способностью, как по уровню, так и по частотному диапазону, для широкого применения в медицине с целью раннего выявления патологических состояний сердечно-сосудистой системы человека за счет выявления незначительных по уровню изменений в регистрируемом ЭКГ-сигнале.

В этом же разделе представлено вольт-амперометрическое аналитическое оборудование, которое позволяет определять суммарную антиоксидантную активность объектов, наиболее эффективную концентрацию и время действия препарата, подбирать оптимальные сочетания компонентов, оценить их взаимное влияние и совместимость, осуществлять оперативный контроль качества выпускаемой продукции, проводить диагностику оксидативного стресса организма.

Кроме того, на выставке будут демонстрироваться технологии получения новых биосовместимых покрытий на титановые и стальные имплантаты для челюстно-лицевой хирургии, травматологии, ортопедии, стоматологии, а так же технология производства радиофармпрепаратов для медицинской диагностики.

Посетители смогут увидеть и образцы компактных медицинских электронных ускорителей МИБ-6Э и БМ-10Э, предназначенные для лучевой терапии больных с поверхностными доброкачественными и злокачественными новообразованиями, а также интраоперационного облучения.

Следующая часть выставочных экспонатов ТПУ относится к разделу «Безопасная среда обитания». Здесь политехники представляют телекоммуникационнный комплекс мобильной оперативной группы, предназначенный для мониторинга больших территорий и координирования действий наземных сил. Он востребован такими крупными потребителями, как Росгидромет, гидрометеослужбы стран СНГ, авиалесоохрана Российской Федерации, различные силовые структуры и ведомства России, таксопарки и транспортные компании городов Сибири. Еще одна разработка – тепловизионный контроль в авиации, строительстве и промышленности, который применяется в области неразрушающего контроля композиционных, многослойных и сотовых материалов и конструкций, используемых в авиакосмической, энергетической промышленности, судо- и автомобилестроении.

Политехники представят инфракрасную термографическую систему контроля коррозии, которая позволяет обнаружить скрытую коррозию в стальных цилиндрических контейнерах, используемых на атомных станциях для хранения низкоактивных радиоактивных отходов. А также мобильный дефектоскопический комплекс контроля труб большого диаметра, предназначенный для оперативного контроля качества сварных соединений и дефектоскопической диагностики основного металла трубопроводных систем методом цифровой радиографии.

Для предприятий строительной отрасли будет интересно локальное сооружение для очистки хозяйственно-бытовых сточных вод объектов индивидуальной жилой застройки. А для компаний нефтяной промышленности – система плазмокаталитической утилизации нефтяных шламов и промышленных жидких органических отходов. Эта установка ученых ТПУ обеспечивает одностадийную утилизацию отходов, содержащих в своем составе нефтепродукты, воду и механические примеси с образованием твердых и газообразных продуктов.

Следующая часть выставочных экспонатов ТПУ относится к разделу «Ресурсы Земли». Здесь представлено современное оборудование и технологии для очистки воды. Комплекс предназначен для подготовки питьевой воды из подземных и поверхностных источников и придания воде вкусовых качеств, соответствующих природным водам горных рек. Очистка воды осуществляется в автоматическом режиме. Комплекс «Импульс» внедрен и эксплуатируется муниципальными образованиями и предприятиями на территории Сибирского, Северо-Западного, Уральского федеральных округов. Установка обеззараживания и очистки промышленно-бытовых сточных вод применяется в ООО «Газпром трансгаз Томск».

Для предприятий нефтегазовой сферы будут интересны новейшие разработки ТПУ в данной отрасли, в частности, технология прогнозирования и поиска месторождений полезных ископаемых, основанная на анализе материалов современных мультиспектральных и радарных космических съемок, растворы для бурения и крепления нефтяных и газовых скважин, а так же Геологическое и гидродинамическое 3-d моделирование месторождений нефти и газа.

Наконец, еще один важный раздел выставки будет отведен под «Устойчивую энергетику». Политехники представят на ней гибридную систему электроснабжения с применением возобновляемых источников энергии. Она предназначена для согласования режимов производства и потребления электроэнергии в изолированных энергетических комплексах, включающих несколько независимых генерирующих установок, с целью повышения их энергетической эффективности.

На выставке будет демонстрироваться технология и оборудование для осаждения плазменных наноразмерных покрытий на материалы и изделия. Предприятиям сырьевого сектора экономики будет интересны Высоковольтные импульсные буровые установки, одна из которых прошла успешные испытания на полигоне в городе Берген (Норвегия). Ее преимущества – высокая скорость бурения и слабая ее зависимость от прочности горных пород, низкая стоимость и малый износ буровой коронки, которая изготавливается из обычной стали. Она не требует вращения бурового снаряда, что существенно сказывается на улучшении условий труда.

Ученые ТПУ также представят свои разработки в области водородной энергетики. Здесь политехники создали технологию и оборудование для изготовления твердооксидных топливных элементов планарного типа, позволяющее исключить длительные высокотемпературные стадии спекания керамики, традиционно используемые для изготовления твердооксидных топливных элементов.

Кроме того, политехники продемонстрируют операционную среду реального времени для систем управления электродвигателями и робототехническими комплексами. Она предназначена для разработки и тестирования программного обеспечения систем управления электроприводами в части управления координатами электродвигателя, защит электродвигателя, технологической логики, телесигнализации и телеуправления, человеко-машинного интерфейса и цифровых коммуникаций. Но помимо участия ТПУ в научно-производственной выставке-ярмарке «Интеграция - 2013», предполагается активное участие молодых ученых и разработчиков университета в молодежной площадке инновационного Форума.

В рамках ее работы 20 мая на территории Особой экономической зоны состоялась выставка и конкурс достижений молодых ученых области.

Начинающие перспективные ученые из ТПУ представят свои разработки из самых разных сфер деятельности. В частности, производителям медицинского оборудования будет интересна технология создания гибридных композитных наноматериалов для медицинского применения. Для этого группой молодых ученых ТПУ предложен метод синтеза гибридных модифицированных наноструктур с заданными свойствами по общей теме. Гибридные композиционные наноматериалы актуальны в медицинской области и позволят вывести на новый уровень разработки, связанные с биоактивным покрытием и целевой доставки лекарственных препаратов. Эти материалы открывают новые направления в диагностических и аналитических приборах. Созданные композитные наноматериалы могут применяться для целевой доставки лекарственных средств.

Для промышленных предприятий разного типа предназначен комплекс импульсно-пучковой очистки промышленных сточных вод от органических загрязнений. Назначение комплекса – обеспечение высокой эффективности очистки промышленных сточных вод предприятий добывающей и перерабатывающей отраслей от токсичных органических загрязнений без применения химических реагентов и при низких удельных энергозатратах. Поставленная цель достигается методом радиолитического окисления органических загрязнений в воде. При этом комплекс является инновационной разработкой, поскольку основан на применении оригинального сильноточного электронного ускорителя импульсного действия.

Для предприятий коммунальной сферы предназначена технология производства топливных брикетов из биомассы. Она позволяет производить топливные брикеты из низкосортного сырья (торф, сапропель, бурый уголь, древесина), используемого для сжигания в существующих топливо-сжигающих устройствах. Топливные брикеты предназначены для коммунально-бытовых нужд, «малой» энергетики. Их преимущество - возможность сжигания в существующих топливо-сжигающих устройствах, 100%-я влагостойкость, высокая теплота сгорания и нулевая влажность, низкое отношение цены брикетов к теплоте сгорания. Представителей нефтяной отрасли заинтересует аппаратно-программный комплекс бесконтактного высокоточного мониторинга потока многокомпонентной жидкости для интеллектуальных систем управления разработки месторождений углеводородов. Технологии мониторинга потока многокомпонентной жидкости оказывают значительное влияние на экономику нефтегазовой отрасли. Задачи оптимизации капвложений и текущих расходов требуют лабораторных точности от современного оборудования. В связи с этим разработка молодыми учеными ТПУ новых технологий мониторинга является актуальной задачей. Одной из таких технологий позволяющих реализовать бесконтактный мониторинг потока является рентгеновское излучение. Устройство может использоваться как для оптимизации технологических процессов обезвоживания и обессоливания, так и в системах транспортировки нефти для контроля качества и учета.

Также молодые ученые ТПУ представят резонансный свч компрессор с выводом энергии управляемой трансформацией колебаний, прибор контроля остаточного ресурса изолирующих респираторов ус-2, устройство для определения математического описания объектов управления, энергоустановки на основе использования твердооксидных топливных элементов, интеллектуальные системы в нефтепереработке и нефтехимии, методы производства радиофармпрепаратов для ядерной медицины.