Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Испытание на силу и выносливость – выдержали!

Политехники соревновались в спортивном многоборье и на футбольном поле.

Турнир по спортивному многоборью среди отделений студенческого отряда правопорядка Томского политехнического университета прошел на стадионе «Политехник». В нем участвовали семь команд, которым предстояло пройти несколько испытаний на силу и выносливость.

Участники должны были сделать рывок гири 24 кг в течение трех мин (обе руки), подтянуться на перекладине, перетягивать канат, а также участвовать в челночном беге и борьбе. Первое место заняла команда отряда общежития №17 (ул. Вершинина, 48), второе – отряд общежития №10 (ул. Вершинина, 31), третье – отряд общежития №11 (ул. Вершинина, 33).

Студенческие отряды правопорядка общей численностью более 100 человек работают в каждом общежитии ТПУ.

Члены отрядов занимаются профилактикой правонарушений в студенческих общежитиях университета, поддерживают в них порядок и правопорядок, участвуют в поддержании правопорядка при проведении массовых общественных и спортивных мероприятий ТПУ, нередко привлекаются для реализации социально значимых проектов городского и областного уровней.

Организаторами мероприятия выступили активисты отряда правопорядка и Управление по административно-хозяйственной и социальной работе.

***

В рамках празднования 117-летия вуза в Томском политехническом университете был проведен «Кубок наций» – турнир по мини-футболу между 32 командами студентов из разных стран и национальностей. В турнире приняли участие политехники из Франции, Германии, Киргизии, Голландии, России, США, Зимбабве, Чехии, Словакии, Казахстана, Финляндии, Вьетнама, Китая, Ганы, Нигерии, Кот-д’Ивуара, Камеруна и т.д. На футбольном поле были представлены более 20 национальностей: буряты, татары, якуты, немцы, французы, казахи, словаки, чехи, киргизы, русские, африканцы, американцы, финны, тувинцы, вьетнамцы, китайцы, корейцы и т.д. Некоторые команды были смешанные.

Первое место заняла команда «Татары», второе – команда «Кабардинцы». На третьем месте – команда «Израиль», а на четвёртое забрались «Африканские львы».

Лучшим игроком турнира стал Дмитрий Чумаченко. По словам организаторов, одной из основных целей проведения мероприятия стало сплочение наций и развитие толерантности в студенческих кругах, демонстрация культуры разных народов мира. Турнир состоялся, несмотря на погодные условия, участников не остановили ни дождь, ни сильный ветер.