Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Приблизиться к «царице наук»
На базе ТПУ проходят «Дни немецкой науки» в Томске

Масштабное и красочное мероприятие «Дней немецкой науки» – работа бесплатной интерактивной выставки из Германии, посвящённой миру математики «x + y + z = ИСКУССТВО: «IMAGINARY: глазами математики».

Торжественное открытие выставки, которую во всём мире посетило уже более 400 000 человек, состоялось 21 мая в конференц-зале бизнес-инкубатора ТПУ. С приветственной речью выступил Андреас Геберт, атташе Департамента экономики и науки Посольства ФРГ в Москве.

Работа выставки продлится до 3 июня с 10:00 до 18:00 (в будние дни). Экскурсионное время для организованных групп с 12:00 до 16:00. Вход свободный.

Выставка будет интересна не только детям с 12 лет, но и взрослым посетителям. Всем желающим будут продемонстрированы изображения, созданные ведущими математиками и известными художниками. А волонтёры ТПУ объяснят содержание представленных экспонатов и помогут с использованием компьютерных программ. Как отметил эксперт доцент кафедры прикладной математики Инстиитута кибернетики Александр Огородников, IMAGINARY – это проект Института математических исследований Обервольфах (Германия), вызывающий огромный интерес во всём мире, о чем свидетельствует значительное число ее посещений. «Многие робеют перед математикой и побаиваются её из-за сложных формул, – рассказывает Александр Сергеевич, – но на выставке «IMAGINARY: глазами математики» у томичей появится возможность в увлекательной и игровой манере приблизиться к «царице наук» и лучше ее понять. Гости выставки смогут при помощи компьютерных программ создать собственные «математические произведения искусства», в игровой манере приблизятся к сложным темам, таким, например, как алгебраическая геометрия».

Проект представлен пятью программами с графическим интерфейсом на русском языке.

На выставке покажут два полнометражных фильма об IMAGINARY, а также картинная галерея с изображениями алгебраических поверхностей, объектов из дифференциальной геометрии или картин всемирно известных художников и математиков.

Ольга Мазурина, начальник управления международной образовательной деятельности ТПУ: – «Дни немецкой науки» в Томске не случайно пройдут на базе нашего вуза. К нам обратились представители Федерального министерства образования и научных исследований Германии с просьбой стать соорганизаторами мероприятия. В своём обращении они отметили, что «программа направлена на расширение сотрудничества между Германией и Россией в области науки и образования. Мы надеемся с вашей помощью обратиться к широкому кругу российских партнёров». ТПУ с готовностью откликнулся на просьбу германских коллег, ведь наш вуз давно и плодотворно сотрудничает с немецкими образовательными и научными учреждениями.

В рамках «Дней немецкой науки» 21 мая в ТПУ прошло информационное мероприятие Федерального министерства образования и научных исследований Германии. В течение двух дней (22 и 23 мая) в ТПУ будет проходить ещё одно значимое научное мероприятие – Российско-Германский форум «Нанотехнологии». Его открытие состоялось в Международном культурном центре ТПУ. Два дня ведущие специалисты в области нанотехнологий из России и Германии будут делиться своим уникальным опытом друг с другом и слушателями.

С нашей стороны активное участие в организации форума принимает Научно-образовательный инновационный центр «Наноматериалы и нанотехнологии» ТПУ.

Программа «Дней немецкой культуры» в Томске очень насыщенная, в мероприятия вовлечено много студентов и сотрудников нашего вуза. Мы уверены, что такая совместная работа на благо российско-германских отношений упрочит и наши деловые связи с немецким учёным миром.