Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Приветствие участникам и гостям юбилейного XV Томского инновационного форума

Уважаемые друзья!
Сердечно приветствую участников и гостей юбилейного XV Томского инновационного форума «Энергия инновационного развития»!

Движение жизни невозможно без перемен. Но вперед можно продвинуться, только используя знания, которые находятся на острие науки и претворяются в жизнь практически мгновенно. Наша страна – мировая кладовая сырьевых ресурсов. Поэтому приоритетная задача университетов, готовящих инженерные кадры – генерировать разработки и технологии для сырьевого сектора, являющегося сегодня базисом действующей модели экономического устройства. Это новые высокие технологии, новейшие научные разработки, обеспечивающие прорыв как в области добычи и транспортировки энергоносителей, так и в сфере их сбережения, экономного применения. Альтернативы этому нет.

ТПУ как национальный исследовательский университет сегодня четко ориентирован на модернизационную повестку дня, для чего продолжает наращивать связи и развивать стратегическое партнерство с крупнейшими предприятиями региона, госкорпорациями, бизнес-структурами, продвигая вместе с ними научные исследования и разработки, готовя элитных инженеров по приоритетным направлениям и специальностям, в том числе и для минерально-сырьевого комплекса. Как факт – возрастает доля инновационной составляющей в общем объеме фундаментальных и прикладных исследований всех научно-образовательных институтов ТПУ, успешно выполняются совместные научные проекты, «скрепленные» междисциплинарным подходом, рождаются новые ресурсоэффективные технологии, а вместе с ними – и малые инновационные предприятия.

Сегодня инновационная инфраструктура ТПУ насчитывает более 70 МИПов, а объем хоздоговорных НИОКР превышает 1 млрд рублей. «Посвящение» Томского политехнического университета в операторы XV Томского инновационного форума мы рассматриваем как признание заслуг политехников в сфере инноваций и коммерциализации знаний. Главная организующая роль в проведении INNOVUSа отведена ТПУ впервые. Для нас это не только степень доверия и почетная миссия, но и ответственность, с которой политехники привыкли подходить к любому делу.

Убеждён, что площадки Форума, ставшего брендом, послужат удобными коммуникационными платформами эффективного взаимодействия и глубокого погружения в глобальную проблематику всех тех, кто не только готов ставить вопросы ребром, но и находить на них прямые ответы. Приглашаю профессиональное сообщество к заинтересованному участию!

Ректор Национального исследовательского Томского политехнического университета, профессор П.С. Чубик