Новости одной строкой

Цветы – к мемориальным доскам выдающихся людей

Сотрудники и студенты вуза возложили цветы на мемориальные доски заслуженным политехникам. Торжественная церемония открыла серию мероприятий, посвященных празднованию 117-летия со Дня основания Томского политехнического университета.

Первая мемориальная доска, возле которой легли красные гвоздики, посвящена памяти устроителя и первого директора Томского технологического института (ныне ТПУ) Ефима Зубашева.

Обновлена галерея основателей кафедр ИПР

В 20-м корпусе ТПУ открыли обновленную галерею Почета заслуженных профессоров, основателей кафедр Института природных ресурсов. Галерея была открыта в 2008 году. Теперь она пополнилась сразу тремя портретами выдающихся профессоров. Это Владимир Константинович Черепнин, Степан Степанович Сулакшин, Дмитрий Степанович Миков. Это люди, которые внесли большой вклад в становление и развитие кафедр института, Томского политехнического университета.

Проректор-директор ИПР Андрей Дмитриев подчеркнул, что обновление галереи уважаемых профессоров Института природных ресурсов станет доброй традицией, и в будущем будет пополняться новыми портретами выдающихся ученых.

Лучшие выпускники мира-2013 – геологи ТПУ

В Международном конкурсе «Лучший выпускник мира - 2013» участвовали около 200 студентов по 32 специальностям 28 вузов России, а также представители Франции, Германии, Канады, США, Австралии, Румынии, Польши, Болгарии и др. Ислямов Ильяс, студент ИПР, выиграл звание «Лучший выпускник мира - 2013» по специальности «Проектирование, сооружение и эксплуатация нефтепроводов и нефтегазохранилищ», Хлебникова Елена, студент ИПР, заняла 2-е место в Международном конкурсе на звание «Лучший выпускник мира - 2013» по специальности «Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов».

Золотая медаль и диплом выставки «ТЭК России в XXI веке» – очередная награда ученых ЭНИНа

Их привезли из столицы старший научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории «Моделирование электроэнергетических систем» Сергей Свечкарёв и заведующая лабораторией кафедры «Атомные и тепловые электростанции» Людмила Савостьянова.

Выставка и XI Московский международный энергетический форум прошли на площадке Центрального выставочного комплекса «Экспоцентр». Выставку посетили первые руководители российского топливно-энергетического комплекса, представители федеральных и региональных законодательных и исполнительных органов власти, топ-менеджеры ведущих энергетических компаний, эксперты общественных объединений и научных организаций.

За два дня работы было зарегистрировано более двух тысяч посетителей. Презентации инвестиционных проектов, инновационных разработок, изделий и технологий представили 60 организаций. Форум – одно из масштабных событий российской энергетики. Представленные доклады, презентации, обсуждения и итоговая декларация еще раз продемонстрировали его высочайший экспертный уровень.

Студенты-политехники стали призерами олимпиад по экономике и иностранному языку

Студенты Института социально-гуманитарных технологий ТПУ стали призерами сразу двух олимпиад – регионального этапа Открытой международной интернет-олимпиады по экономике и восьмой Региональной олимпиады по деловому английскому языку среди студентов экономических специальностей вузов.

Дипломы II и III степени на региональном этапе Открытой международной интернет-олимпиады по экономике получили Екатерина Воскресенская и Анастасия Жук. Всего в ней приняли участие около трех тысяч студентов из 253 вузов России, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и Словении.

Не менее успешным было выступление политехников на VIII Региональной олимпиаде по деловому английскому языку: Екатерина Воскресенская завоевала диплом I степени, а студенты ИСГТ Анна Теслюк и Роман Абраменко были награждены дипломами II и III степени.

Поступай разУмно, становись студентом-политехником

Томский политехнический университет и радиостанция «Европа Плюс» в очередной раз проводят медиаигру «Поступай разУмно» для тех, кто хочет стать студентом Национального исследовательского Томского политехнического университета. У абитуриентов есть возможность выиграть поступление на любое техническое направление ТПУ, правильно ответив на вопросы телевикторины.

Финальный тур, который определит победителей, состоится 31 мая в прямом эфире «Европы Плюс». Представитель ТПУ задаст финальный вопрос. Финалист, первым дозвонившийся в эфир и давший верный ответ, получит диплом, который будет засчитан в качестве вступительных испытаний на любое техническое направление ТПУ по выбору победителя.