Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Подарок Политехническому и кафедре

В День рождения вуза в ТПУ открыли Центр «Технологии тепловых и атомных электростанций» Центр стоит более 1 млн долларов и представляет собой комплекс, в который входят несколько лабораторий – по исследованию теплогидравлических, газодинамических процессов в оборудовании тепловых и атомных станций; по исследованию источников и перспективных систем теплоснабжения, а также лаборатория компьютерного моделирования процессов в оборудовании ТЭС и АЭС.

Открытие Центра было приурочено к празднованию 117-летия со Дня основания ТПУ. Как отметил ректор ТПУ Пётр Чубик, делать ценные подарки подразделениям и вузу в целом в День рождения университета становится традицией. Каждый год к 11 мая в университете открываются новые центры и лаборатории, в прошлом году был дан старт учреждению Института воды.

«Такой подарок мы делаем и сегодня: четыре лаборатории объединяет общее название, – сказал ректор ТПУ. – Здесь есть лаборатории, связанные с теплогидравлическими исследованиями, с газодинамикой, моделированием и новыми перспективными источниками и электрическими сетями. Это действительно целый серьезный комплекс и подарок университету и кафедре, которая в сентябре этого года будет отмечать 90-летие со дня образования. У истоков этой кафедры стоял Иннокентий Николаевич Бутаков, личность легендарная, отец томской школы энергетиков. Лабораторный комплекс находится рядом с мемориальной доской, одна из лабораторий будет носить имя Бутакова».

Как отметил ректор, стоимость комплекса составляет более 1 млн долларов, из которых 1 млн долларов потрачен на оборудование и порядка 4 млн рублей – на ремонт. Спонсорскую помощь оказали также предприятия – стратегические партнеры ТПУ.

Лаборатории по исследованию теплогидравлических и газодинамических процессов в оборудовании тепловых и атомных станций

«В комплексе теплогидравлических исследований нам удалось воссоздать практически полный цикл тепловой электрической станции, – рассказывает заведующий кафедрой атомных и тепловых электростанций Энергетического института ТПУ Александр Матвеев. – У нас есть за территорией комплекса в отдельно стоящем модуле котельная, которая вырабатывает пар. Пар поступает в лабораторию по коллектору, а дальше распределяется по оборудованию, которое присутствует на станции. Оборудование это уникально, потому что оно миниатюрно. Длина теплообменников на станции измеряется метрами – от 5–7 метров. Здесь же по проекту заводы создали маленькие теплообменники, чтобы мы могли их разместить в существующем помещении. Все остальные процессы точно такие же, как на настоящей электрической станции».

Управление комплексом осуществляется через интерактивную доску. В настоящее время котельная запущена, оборудование находится в работе. В планах на 2013 год – оснастить лабораторию паровой турбиной, чтобы получилась полноценная тепловая электрическая станция. В настоящее время конкурс уже объявлен.

Вторая часть оборудования лаборатории предназначена для исследования газодинамических процессов в оборудовании тепловых и атомных станций. Здесь имитацией рабочего тела служит сжатый воздух, который подается сюда с компрессорной станции, и на примере сжатого воздуха мы исследуем поведение потоков. Оборудование позволяет снимать и обсчитывать эти процессы.

Лаборатория по исследованию источников и перспективных систем теплоснабжения

Это лаборатория, в которой реализована новая технологическая схема теплоснабжения. Лаборатория источников и систем теплоснабжения имеет пять источников теплоты и семь потребителей, которые обеспечивают съем теплоты.

«Все проблемы тепловых сетей подвигли нас учить студентов более совершенной технологии, чем та, которая существует, – объясняет доцент кафедры атомных и тепловых электростанций Владимир Беспалов. – Принцип действия ее заключается в том, что все потребители тепла подключаются к транзитным тепловым сетям по независимой схеме. Давление в транзитных тепловых сетях не определяет давление во внутренних сетях через теплообменники. Ровно так же все источники тепла работают на транзитную магистраль тоже через теплообменники. Все источники и потребители развязаны. Поэтому, например, где бы не произошел порыв магистрали, все остальные потребители независимы и не пострадают от этого. Для того, чтобы реализовать такую схему, нам понадобилась лаборатория. Одна из главных задач лаборатории – показать студентам, что такие схемы работоспособны, экономичны, управляемы, потребитель может самостоятельно решать, сколько использовать тепла».

Как отметил ректор ТПУ, такая система теплоснабжения может ввести понятие «индивидуальный потребитель», когда каждый в своей квартире сможет создавать комфортную среду, регулируя тепловые приборы.

Лаборатория компьютерного моделирования прцессов в оборудовании ТЭС и АЭС

Лаборатория представляет собой компьютерный класс, оснащенный новейшей техникой. Здесь студенты смогут обучаться моделированию различных процессов в оборудовании тепловых и атомных станций. По словам проректора-директора Энергетического института ТПУ Юрия Боровикова, новое оборудование и программное обеспечение позволит обучать юных энергетиков работе с совершенно новым оборудованием станций.

«В настоящее время преимущественно в России используются водо-водянные энергетические реакторы. Новое слово в этой технике – реактор на быстрых нейтронах. Проект этот называется «БРЕСТ», он будет реализовываться в Северске. Мы учим ребят работать как с теми реакторами, которые уже используются на атомных станциях России, так и тому новому слову техники, уже готовим туда молодое подспорье».