Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Хенрик Халкиер: «Это большая честь для меня!»
Датский ученый стал Почётным профессором ТПУ

На торжественном заседании Учёного совета Томского политехнического университета в честь 117-летия вуза впервые прошла церемония инаугурации в Почётные профессора ТПУ. В должность вступил заведующий кафедрой культуры и глобализации Ольборгского университета (Дания) профессор Хенрик Халкиер.

«Наш вуз славен традициями, – предварил процедуру ректор ТПУ Пётр Чубик. – В этот День рождения мы вводим новую – проводить торжественную процедуру инаугурации избранных Почетных профессоров Политехнического».

Во время торжественной церемонии ректор Пётр Чубик вручил датскому ученому атрибуты Почетного профессора – мантию и именную медаль.

Хенрик Халкиер произнес на русском языке клятву Почетного профессора ТПУ, положив руку на Устав Томского политехнического университета, после чего получил диплом, удостоверяющий его новую должность. В своем ответном слове профессор Халкиер поблагодарил коллег: «Это большая честь для меня, и я сделаю все от меня зависящее, чтобы оправдать высокое доверие. ТПУ является крупнейшим учреждением, обладающим высокой международной репутацией, и я искренне горжусь своей причастностью к столь выдающемуся центру образования и науки. ТПУ и Университет Ольборга объединяет более 10 лет плодотворного сотрудничества, и я чрезвычайно счастлив возможности внести личный вклад в развитие наших отношений и наше дальнейшее процветание».

Профессор отметил, что совместно с учеными Политехнического разрабатывал новые магистерские программы. Сегодня Хенрик Халкиер участвует в проекте, который связан с развитием концепции непрерывного образования в сфере туризма.

«Это весьма перспективное направление деятельности, – говорит профессор Халкиер. – Я знаю ТПУ как динамичное учебное заведение, которому присущи предпринимательство и инновации в работе. От рождения хорошей идеи до ее практического воплощения в жизнь проходит намного меньше времени, чем в других университетах. Благодарю коллег за искреннее гостеприимство и поддержку. Мне чрезвычайно приятно работать в ТПУ, и избрание меня Почетным профессором дает мне надежду на дальнейшие совместные творческие планы».

Профессор Халкиер работает с ТПУ с 2007 года. Под его руководством международный коллектив ученых дважды становился победителем проектов международной программы Темпус (Европейская Комиссия). В 2009 году кафедра культурологии и социальной коммуникации ТПУ получила грант международной программы Темпус (Европейская Комиссия) на реализацию проекта «Международная магистерская программа по туризму для сибирских регионов». В результате успешной реализации проекта новые магистерские программы в соответствии с международными стандартами были открыты в Томске, Барнауле, Ханты-Мансийске, Кемерове.

С прошлого года реализуется совместный проект Томского политехнического и Ольборгского университетов по открытию в России Ресурсных центров индустрии туризма, которые будут заниматься подготовкой и повышением квалификации работников туристической отрасли, консультированием органов власти и представителей турбизнеса, проведением научных исследований в области развития туризма. Проект, получивший поддержку международной программы Европейской Комиссии Темпус, поможет создать такие центры в Томске, Барнауле, Кемерове, Иванове. ТПУ выступает в качестве российского координатора и основной образовательной площадки проекта.

Вне рамок совместных проектов профессор Халкиер читает в ТПУ открытые лекции для бакалавров, магистров, аспирантов, проводит семинары для преподавателей и выступает научным консультантом подготовки диссертаций сотрудниками кафедры культурологии и социальной коммуникации ТПУ.

***

Вторым Почетным профессором ТПУ Ученый совет избрал ректора Чешского технического университета Вацлава Гавличека, но он, к сожалению, не смог присутствовать на церемонии инаугурации.