Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Эффект – обоюдный

ПЕРВЫЙ В РОССИИ УЧЕБНО-НАУЧНЫЙ ЦЕНТР «WOODWARD» ОТКРЫЛИ В ТПУ

В созданном центре будут обучаться студенты направления «Электроэнергетика и электротехника», а также проходить переподготовку и повышение квалификации сотрудники предприятий, использующих электроэнергетическое оборудование компании.

«Для центра уже приобретено оборудование на несколько десятков миллионов рублей. Поставки будут производиться на регулярной основе, после выхода каждой новой линейки оборудования «Woodward» мы будем получать самые топовые их версии и находиться на гребне как технического процесса, так и учебно-методического материала, – подчеркнул на открытии проректор-директор ЭНИН Юрий Боровиков. – Таких тренинговых центров у «Woodward» не так много: в Европе, в Бразилии, в США. В России пока единственный – в ТПУ».

По словам генерального директора представительства «Woodward»в России Антона Алексеева, ближайшую поставку оборудования компания запланировала на весну этого года. Уже сейчас центр оснащён оборудованием, начата подготовка учебно-методических материалов, а специалисты ТПУ прошли обучение в Германии.

«Пять лет назад, когда наша компания зашла на российский рынок, чтобы продавать свои товары по электрорегулированию, распределению электроэнергии, для нас было важно найти партнёра, который разбирается в этом оборудовании. И нам, и нашим партнёрам очень выгодно проводить курсы именно на русском языке, поэтому мы были счастливы, когда организовали этот центр в Томском политехническом», – отметил коммерческий директор компании «Woodward» Клеменс Гросскински.

Проректор-директор ЭНИНа Юрий Боровиков, в свою очередь, подчеркнул, что объединив усилия по созданию материальной базы и учебно-методического обеспечения центра, обе организации получают обоюдный эффект:

– У компании появляется своего рода косвенная реклама той продукции, которую они получают, заходя на российский рынок, а у ТПУ – новейшее мировое оборудование. Мы учим студентов на передовых технологиях, получаем самые высокие компетенции для своих выпускников, большую востребованность наших кадров на рынке труда. И, безусловно, немаловажным является привлечение дополнительных финансов в ТПУ посредством проведения курсов повышения квалификации и переподготовки персонала предприятий.