И снова праздник – Новый год

В Национальном исследовательском Томском политехническом университете прошёл Международный саммит драконов, посвящённый празднованию восточного Нового года. Считается, что Новый год по лунному календарю уже наступил. Однако традиции ряда азиатских стран разнятся. Например, в Монголии этот праздник отмечают 23 февраля.

Студенты ТПУ из Китая, Вьетнама, Монголии, а также Бурятии приготовили для своих российских коллег интереснейшую программу. На саммите можно было узнать о традициях празднования Нового года в странах Азии, увидеть и услышать национальные танцы и песни, оценить национальные блюда, посетить мастер-классы по проведению чайной церемонии, каллиграфии, играм Го и Шагай. Проведение подобных мероприятий в университете уже давно стало доброй традицией. Они позволяют погрузиться в другие культуры, дают возможность общения с носителями языка, воспитывают чувство толерантности. Сегодня в международную студенческую семью томских политехников входят представители более 30 стран мира.