Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Результаты – отличные, планы – амбициозные

Татьяна Панкратова

РАСШИРЕННЫЙ УЧЁНЫЙ СОВЕТ С УЧАСТИЕМ РЕКТОРА ТПУ ПРОШЁЛ В ЭНЕРГЕТИЧЕСКОМ ИНСТИТУТЕ

Первое в этом году заседание расширенного Учёного совета ЭНИНа ТПУ состоялось 16 февраля. Ключевыми вопросами повестки стали обсуждение результатов работы института в 2011-м году, а также утверждение стратегии научного, образовательного и международного развития на 2012 год.

В мероприятии приняли участие первые лица университета: ректор ТПУ П.С. Чубик, проректор по научной работе и инновациям В.А. Власов, проректор по финансово-экономической деятельности А.К. Мазуров, зам. проректора по образовательной и международной деятельности Е.Г. Язиков, проректор-директор ЭНИНа Ю.С. Боровиков, а также весь научно-педагогический состав ЭЛТИ.

По доброй традиции заседание началось с вручения заслуженных наград сотрудникам и студентам ЭНИНа. Почётную грамоту и часы от губернатора Томской области за многолетнюю плодотворную научную деятельность из рук ректора получил доцент кафедры ЭЭС Ю.И. Кузнецов.

Почётной грамотой Администрации г. Томска за большой вклад в развитие научных исследований и подготовку высококвалифицированных специалистов награждён ст. преподаватель кафедры ЭЭС А.В. Прохоров. Награды двум студентам – сертификаты именных стипендиатов ОАО «Кузбассэнерго» – Пётр Савельевич вручил Марии Шишулькиной и Дмитрию Никитину. Финальным аккордом торжественной части заседания стало вручение благодарностей Совета ректоров вузов Томской области за значительный вклад в развитие научных исследований доценту кафедры ТПТ Б.В. Борисову, доценту и зав. кафедрой ИЯЭИ Н.А. Качалову и доценту, начальнику научного отдела ЭНИНа А.О. Сулайманову.

С программным докладом о результатах деятельности института выступил проректор-директор Ю.С. Боровиков, который подвёл итоги ушедшего года, рассказал о научных достижениях профессорско-преподавательского состава и студенчества ЭНИНа, а также определил новые цели, задачи и перспективы дальнейшей работы института.

«Безусловно, нам есть чем гордиться: всего сотрудниками, аспирантами и докторантами ЭНИНа за 2011 год было защищено 6 докторских и 21 кандидатская диссертации, самый молодой – доцент кафедры АТП П.А. Стрижак впервые в истории ТПУ защитил докторскую диссертацию в 26 лет», – подчеркнул Ю.С. Боровиков. Особое внимание было уделено научным победам и участию в конкурсах. Так, за 2011 год два проекта принесли ЭНИНу золотые медали – проект «MexBIOS» на ХХII Международной выставке изобретений, инноваций и технологий ITEX и «Технология производства универсальных топливных брикетов на основе низкосортного сырья» на Петербургской технической ярмарке в Санкт-Петербурге. А разработка всережимного моделирующего комплекса реального времени систем электроснабжения нефтегазодобывающих районов профессора А.С. Гусева стала лауреатом межвузовского конкурса программы сотрудничества между компанией ТНК-ВР и Фондом «Сколково». По словам проректора-директора ЭНИНа, в 2011 году осуществлялось непрерывное развитие партнёрских отношений с ведущими энергетическими компаниями России. Это проекты ТПУ с ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы», ОАО «ФСК ЕЭС» и ОАО «РАО Энергетические системы Востока».

– Все эти достижения не могут нас не радовать, но, чтобы всегда оставаться на высокой позиции, мы должны улучшать свои показатели и далее с такой же интенсивностью, – отметил Пётр Чубик. Затем обсуждение с ректором итогов работы института, а также планов и перспектив на ближайшие годы происходило в режиме живого диалога, в течение которого у коллектива сотрудников ЭНИНа была отличная возможность лично задавать ректору наиболее актуальные вопросы.

В ходе обсуждения также звучали и предложения по вовлечению молодых учёных в научную и исследовательскую деятельность, усилению просветительской работы, выстраиванию взаимодействия с зарубежными университетами – всё это, безусловно, преобразуется в конкретные действия, направленные на развитие и постановку новых задач ЭНИНа в 2012 году.