Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

4 МАРТА – ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА РФ!

Уважаемые политехники!

За последние пять лет, благодаря победам в конкурсах инновационных образовательных программ вузов, программ развития вузов как национальных исследовательских университетов, проектов в рамках постановлений Правительства Российской Федерации №218, 219 и 220, мы с вами дополнительно привлекли в наш родной университет более 2,5 млрд рублей. Проще говоря, мы дополнительно выиграли целый финансовый год (в 2012 г. из федерального бюджета ТПУ получил 2,6 млрд рублей)! Это обеспечило нам серьёзные преимущества перед многими другими вузами и новые, я бы сказал, уникальные возможности для дальнейшего прорывного развития.

Эта беспрецедентная поддержка со стороны государства, помноженная на ваш интеллектуальный потенциал и энергию, позволяет Томскому политехническому университету уже три года подряд занимать лидирующие позиции в рейтинге технических и технологических вузов России. В прошедшем году мы заявили о себе и в международных рейтингах. Статус лидера обеспечивает университету приток качественных абитуриентов и почти 100% трудоустройство выпускников, рост объёмов научно-исследовательских работ, внимание крупных компаний, а также зарубежных вузов-партнёров, и, как следствие, – создание научно-образовательных центров и совместных образовательных и исследовательских программ.

За последние 3 года в 2 раза увеличился объём НИОКР, опубликовано более 27 тысяч работ, более 2 тысяч из них – в зарубежных изданиях, приобретено оборудования на 1,2 млрд рублей. В деловых зарубежных поездках побывало 1,7 тысячи студентов и 1,2 тысячи сотрудников. С повышением результативности научно-исследовательской работы растёт уверенность научно-педагогических работников вуза в своих силах и в своём благополучном будущем. Рост зарплат и возможность заниматься интересным делом привлекают в университет молодых учёных и педагогов.

Только своей хорошей работой, и ничем иным, мы заслужили внимание к нашему университету со стороны первых лиц государства. В 2010 году нас посетил Президент РФ, в 2011 – руководитель Администрации Президента, в том же году избранный Председателем Государственной Думы Российской Федерации, в нынешнем году – Председатель Правительства Российской Федерации.

В общем, мы стабильно развиваемся. Поэтому накануне главного политического события страны – выборов Президента РФ, я хочу спросить вас: и студентов, и преподавателей, каждого из политехников – хотим ли мы сломать всё то, что построили за последние годы, в угоду чьим-то политическим амбициям? Или мы будем продолжать строить университет мирового уровня? Прошу учесть, что выборы – это экзамен без пересдачи! И желаю вам всем сдать его 4 марта на «отлично»!

Ректор Национального исследовательского Томского политехнического университета, профессор П.С. Чубик