Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

В ТПУ будут готовить уникальных специалистов фармацевтической отрасли

Мария Алисова

В Институте природных ресурсов Томского политехнического университета приступили к созданию уникального научно-образовательного центра по подготовке специалистов фармацевтической и биотехнологической отраслей: Томским политехническим университетом были заключены ключевые договора о финансировании этого проекта с крупнейшей российской фармацевтической компаний «Р-Фарм».

Новый научно-образовательный центр «ТПУ–Р-Фарм» создаётся на базе кафедры физической и аналитической химии Института природных ресурсов.

Это будет учебный комплекс, оснащённый самым передовым лабораторным и опытно-промышленным оборудованием, с современными мультимедийными аудиториями, который расположится на площадях университета. Сегодня здесь идёт ремонт помещений, монтаж и запуск исследовательского и технологического биофармацевтического оборудования, которое было закуплено на средства Томского политехнического. Среди них и немецкий биоферментер Biostat C plus самой последней модификации. Подобного биореактора ещё нет в России. Он полностью автоматизирован, управлять им можно из любой точки мира через Интернет.

– Уникальное оборудование, – рассказывает Абдигали Бакибаев, заведующий кафедрой физической и аналитической химий Института природных ресурсов. – Вывезти его из Германии оказалось не так-то просто, пришлось согласовывать с разными инстанциями и получать разрешающие документы.

Предназначен ферментер для культивации микроорганизмов. Например, на нём можно выращивать различные вакцины, причём в достаточно больших количествах.

Также в новом центре спроектирован современный мультимедийный зал для проведения лекций, семинаров, классического и дистанционного обучения, тренингов, удалённых видеоконференций, для проведения презентаций и докладов. В дальнейших планах развития центра – дооснащение технологическим оборудованием и формирование R&D-центра в области биофармацевтики. Общий объём инвестиций до конца 2012 года составит 32 млн рублей. Из них в рамках подписанных договоров ЗАО «Р-ФАРМ» выделит 6 млн рублей на оснащение центра и ещё 2,5 млн – на формирование стипендиального фонда для талантливых студентов-химиков ТПУ. Параллельно с организационными вопросами, закупкой оборудования разрабатывается и интеллектуальное содержание деятельности центра: проектируется уникальная магистерская программа по подготовке специалистов для производственной и исследовательской деятельности в фармацевтике и биотехнологиях, модернизируются базовые университетские курсы в области химии, биологии и смежных дисциплин с учётом практических возможностей, обеспечиваемых новым центром; анализируются приоритетные направления научной деятельности.

– Кадровое обеспечение высокотехнологичных инновационных индустрий – безусловно, актуальная и важная задача. И от качества её решения зависит, как будет развиваться фармацевтическая отрасль в нашей стране, – поясняет Абдигали Абдиманапович. – Интерес со стороны бизнеса в этом вопросе понятен. Нельзя стоять в стороне и ждать реформирования образовательного рынка под новые потребности, нужно инвестировать в его развитие. В этом контексте сотрудничество «Р-Фарм» и Томского политехнического университета может стать интересным и показательным примером.

Официальное открытие центра состоится уже в этом году, а эффект от его работы будет ощутим уже в ближайших выпусках бакалавров и магистров профильных специальностей.

К работе в центре будут привлекаться не только представители университетского профессорско-преподавательского состава, но и эксперты-практики из российских и международных фарм-компаний. В ближайшей перспективе – определение ключевого международного образовательного партнёра центра и создание программы double degree с предоставлением выпускнику международного диплома. В настоящее время ведутся переговоры с рядом фармацевтических компаний и учебных заведений об участии в развитии проекта.