Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Открыты для новых идей

Институт природных ресурсов ТПУ в 2011 году привлек 298, 7 млн рублей внебюджетных средств, причем 92,4 млн рублей ИПР заработал за счёт выполнения хоздоговоров и контрактов. По оценке ректора вуза, даже некоторые университеты России не достигают таких результатов.

«Впечатляет объём выполненных хоздоговоров. Это очень хорошие достижения», – отметил П.С. Чубик. Об итогах работы института за 2011 год и перспективах развития в 2012 году на заседании Учёного совета ИПР рассказал его проректор-директор Андрей Дмитриев.

«За два года существования нашего подразделения можно отметить положительную динамику по целому ряду показателей, – отметил Андрей Дмитриев. – Сегодня подразделение занимает хорошие позиции в рейтингах среди российских вузов. Так, направление «Природообустройство» занимает 1-е место среди вузов РФ, направление «Химия» – 2-е, «Геология и разведка полезных ископаемых» – 4-е, «Химическая технология и биотехнология» и «Нефтегазовое дело» – 7-е место».

Сегодня институт работает над тремя ключевыми проектами: развитие Центра подготовки и переподготовки специалистов нефтегазового дела, создание Научно-образовательного Центра «ХИМТЕК» ТПУ-СИБУР и Центра фармацевтической и биотехнологической промышленности в сотрудничестве с ЗАО «Р-Фарм». В прошлом году большое внимание было уделено обеспечению нового приёма студентов. На базе лицея при ТПУ открыты геологические классы и «Школа юных геологов», организованы химические классы в школе №32 Томска и в Северской гимназии, проведена VIII открытая полевая олимпиада Юных геологов, где томские команды заняли призовые места. ИПР заключил договоры о непрерывной подготовке кадров с Томским промышленно-гуманитарным колледжем, Томским политехническим техникумом и Анжеро-Судженским политехническим колледжем.

«На сегодняшний момент у нас в институте есть все возможности для молодёжи, чтобы саморазвиваться и зарабатывать хорошие деньги. Создаётся множество современнейших лабораторий. И мы открыты для новых идей, главное, чтобы за ними стоял план реализации, – отметил проректор-директор ИПР Андрей Дмитриев.