Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Официально...

Центрально-Азиатский Центр Инженерного Образования (САСЕЕ), центр – спутник UICEE на базе Томского политехнического университета в г. Томске, Россия, провел Семинар, посвященный исследовательской и академической деятельности Н.В. Гутовского во время его ректорства (1921 – 1930) и названный \"Развитие инженерного образования\". Семинар прошел в рамках Первого Съезда Ассоциации выпускников ТПУ (3-4 сентября 2001 года), в Съезде приняли участие почти 200 выпускников из России, СНГ, Польши и Германии. Профессор А.И. Чучалин, первый проректор ТПУ и директор CACEE сделал доклад на тему образовательной и исследовательской деятельности Н.В. Гутовского.

Одним из примечательных событий, имевших место во время семинара, стало открытие выставки, посвященной Н.В. Гутовскому в Музее политехнического университета. В экспозиции участвовали работы Н.В. Гутовского по развитию промышленности Сибири и по исследованиям металла и стали. Развитие отношений в культурной сфере между Россией и Польшей отражалось многочисленными фотографиями и материалами. Библиотека ТПУ выставила исторические публикации на русском и польском языках, выпущенные в Варшаве, содержащие как инженерные, так и научно-популярные статьи. Среди них был Первый выпуск Бюллетеня Варшавского университета, опубликованный в 1899 г., в котором разрабатывались медицинские и геологические проблемы.

Мероприятия семинара включали и открытие мемориальной доски, посвященной Н.В. Гутовскому. Профессор Анджей Стельмаховски, экс-спикер Сената Республики Польша и в настоящее время председатель Польского Сообщества, вручил торжественный адрес на церемонии открытия. Кульминацией стало официальное открытие Центрально-Азиатского Центра Инженерного Образования. Участники семинара также участвовали в церемонии официального открытия.

(По материалам вестника Международного Центра ЮНЕСКО по инженерному образованию. Ноябрь, 2001 год).