Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Встреча с независимым художником

Томский политехнический университет и университет Карлсруэ уже давно поддерживают хорошие отношения, 21 ноября студенты еще раз смогли в этом убедиться.

У молодых художников машиностроительного факультета, а также студентов других специальностей появилась возможность вместо ожидаемой практики послушать лекцию известного немецкого художника и архитектора Ганса Штуклика.

Ганс уже бывал в нашем университете, участвуя в научной конференции, организованной в рамках юбилейных мероприятий в честь 100-летия со дня открытия ТПУ. Его постер-галерея в нашей библиотеке пользовалась большим успехом. Теперь он приехал к нам с циклом лекций, посвященных архитектуре и живописи.

На первой половине лекции Штуклик рассказывал о творчестве известного испанского архитектора Антонио Гауди, творения которого отличаются оригинальностью и неповторимостью. Он сумел соединить строгость камня и керамики с плавностью форм. Однако, это нужно видеть! Благо, Ганс Штуклик привез для студентов богатый иллюстративный материал.

Ганс называет себя свободным, независимым художником, и во второй половине лекции он представил свои запоминающиеся произведения. Многометровые оригинальные скульптуры, украшающие его собственный сад в Германии, напоминают не то фантастические сталагмиты, не то жилища неведомых существ.

Было решено, что для всех заинтересованных Ганс Штуклик прочитает еще несколько лекций, посвященных как собственным работам, так и произведениям мастеров мировой живописи и архитектуры.

Максим ПЕТЕРЛЕНКО.