Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Политехнический - первый в России

В Томском политехническом университете с 19 по 26 ноября прошел первый в России независимый международный сертификационный аудит системы менеджмента качества подготовки (переподготовки) специалистов и создания научной продукции на соответствие стандарту Международной организации по стандартизации ISO 9001:2000.

Немного историиЙ В 2000 году в рамках Комплексной программы развития университета был профинансирован проект создания системы менеджмента качества, а в 2001 году университет уже разработал Целевую программу «Менеджмент качества». Ее первый этап успешно выполнен: в июле 2001 документация по менеджменту качества была подвергнута первому аудиту со стороны National Quality Assurance Ltd. (NQA Ltd., Национальное общество по обеспечению качества, Великобритания).

В головном офисе NQA документация ТПУ была очень высоко оценена, и на начало октября был назначен предварительный аудит. Предаудит был проведен директором департамента международного развития NQA господином Марком Хоули. Итогом стал ряд корректирующих мероприятий, направленных на улучшение системы менеджмента университета, и на 19–26 ноября был запланирован заключительный сертификационный аудит, для проведения которого были назначены два высококвалифицированных аудитора, зарегистрированные как специалисты в области сертификации образовательных услуг и реализации высоких научных технологий.

В ходе проведения аудита были проверены пилотные подразделения ТПУ:

  • центр обучения иностранных специалистов (ЦОИС);
  • отдел международных образовательных программ (ОМОП);
  • инженерно-экономический факультет (ИЭФ);
  • факультет автоматики и вычислительной техники (АВТФ);
  • образовательный центр «Менеджмент качества» Сибирского сертификационного центра ТПУ;
  • НИИ Интроскопии.

Выбор NQA в качестве сертифицирующей организации был не случаен. NQA по итогам последних лет входит в тройку мировых сертификационных концернов по объему услуг по сертификации, а по динамике развития этой деятельности NQA занимает первое место в мире. Тот же принцип, который использовал ТПУ в выборе сертифицирующей компании, применен NQA при выборе своего представителя в России. Им стал Сибирский сертификационный центр ТПУ (ССЦ ТПУ) как наиболее компетентная организация, имеющая стремительную динамику развития.

Такое партнерство с NQA и управленческий талант топ-менеджеров ТПУ - ректора Ю.П. Похолкова, а также первого проректора (и уполномоченного по качеству) А.И. Чучалина - привело к тому, что Томский политехнический университет стал первым в России вузом, сертифицировавшим свою систему менеджмента по стандарту ISO 9001:2000. Данный стандарт был принят международной организацией по стандартизации 15.12.2000 и активно применяется в своей работе с 01.01.2001 в Сибири только Сибирским сертификационным центром.

Учитывая, что 115 вузов России приняли участие в российском конкурсе «Внутривузовские системы обеспечения качества подготовки специалистов», работы у Сибирского сертификационного центра и National Quality Assurance будет достаточно на ближайшие годы. Томский политехнический, пройдя этап международной сертификации, ставит для себя новые цели – построить к 2003 году компьютерную интегрированную систему менеджмента, объединяющую менеджмент качества, экологический и социальный менеджмент, менеджмент рисков и информационных технологий. Наличие международного сертификата по ISO 9001:2000 является подтверждением международного уровня получаемого в ТПУ образования, что дает несомненные преимущества при трудоустройстве выпускников ТПУ в иностранные и ведущие отечественные компании.