Новости политехнического

Школа-конференция молодых ученых

С 26 ноября по 2 декабря в Томском политехническом университете проходила Школа-конференция молодых ученых \"Современные проблемы радиационной физики твердого тела\".

Организатор конференции - ТПУ. Проводилась она при поддержке Российской Академии наук, Российского фонда фундаментальных исследований, Министерства образования РФ, Сибирского химического комбината. Сопредседатели конференции: Б.Н.Гошицкий, член.-корр. РАН, председатель Совета РАН по радиационной физике твердого тела; В.К.Ларин, профессор, генеральный директор СХК; Ю.П.Похолков, профессор, ректор ТПУ.

На Школе-конференции обсуждались актуальные проблемы реакторного материаловедения и радиационной физики диэлектриков, полупроводников и структур микроэлектроники. Работала выездная сессия Научного совета РАН по радиационной физике твердого тела.

Желание участвовать в конференции изъявили ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Кемерова, Екатеринбурга, Омска, Ижевска, Дубны, Зеленограда, Улан-Удэ, Мариуполя, Новосибирска, Снежинска, Обнинска, Северска...

Запланирован конкурс докладов и их презентаций молодыми авторами. Победителям конкурса были вручены именные премии.

Семинар лекторов-политологов

В Томском политехническом университете прошел семинар лекторов-политологов \"Основные направления Президентского курса реформ в Российской Федерации\".

Семинар проводится силами недавно воссозданной в Томске региональной общественной организации общество \"Знание\" России.

Читать лекции томичам приехали профессор Академии управления при Правительстве РФ Н.П.Медведев (Москва); профессор Всероссийского научно-исследовательского института экономики сельского хозяйства Д.Ф.Вермель (Москва); профессор Академии правосудия при Верховном суде и Высшем арбитражном суде РФ Н.А.Власенко (Москва), доктор исторических наук И.М.Кривогуз (Москва).

Основная тема лекций: проблемы реализации Президентского курса реформ в России.

Завершился семинар «Круглым столом» по обсуждению путей повышения эффективности власти и совершенствованию ее центральных органов.

Уважаемый Юрий Петрович!

Благодарим за проявленный Вами интерес и участие выпускников ТПУ в проведенном Госстандартом России в 2001 году конкурсе на лучшую дипломную работу студентов вузов по специальности «Стандартизация и сертификация».

Отмечаем высокий уровень дипломных работ, представленных Вашими выпускниками на конкурс. Желаем дальнейших творческих успехов в подготовке квалифицированных кадров, в развитии теории и практики стандартизации и сертификации. Надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Председатель конкурсной комиссии, ректор Академии стандартизации, метрологии и сертификации (учебной) Госстандарта России, доктор экономических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы В.Я.Белобрагин.

***

Благодарности участникам конкурса будут вручены выпускникам ТПУ Д.В.Малкову и О.И.Грудневой.

***

Денежная премия будет вручена И.А.Самуйловой за третье место в конкурсе на лучшие дипломные работы среди студентов вузов по специальности «Стандартизация и сертификация».

Живет и процветает добрая традиция благотворительности в ТПУ. Ученые нашего университета - П.С.Чубик, Л.П.Рихванов, С.С.Сулакшин, М.Д.Парфенова, В.В.Кривошеев и другие вновь передали свои труды научно-технической библиотеке. Помимо того, что книги ученых ТПУ вошли в фонд НТБ, реализация оставшихся экземпляров позволила приобрести другие учебники для фондов библиотеки. Спонсорскую помощь опять оказали гуманитарный факультет и институт геологии. Новыми книгами пополнился фонд читального зала гуманитарной литературы. Три тысячи рублей перечислено деканом ГФ В.Г.Рубановым. Благодаря Л.П.Рихванову, заведующему кафедрой ПИГР, передавшему средства в сектор ксерокопирования НТБ, сотрудники кафедры теперь пользуются копировальными аппаратами бесплатно.

В ноябре в нашем университете состоялось подведение итогов и награждение победителей конкурса \"Лучшая комната общежития ТПУ-2001\".

Организовал это мероприятие профком студентов ТПУ. Комнаты оценивались по таким параметрам, как санитарное состояние, сохранность имущества, дизайн и уют. Как и следовало ожидать, победителями стала студенческая семья из комнаты № 419 (Вершинина, 33), второе и третье места заняли девчачьи комнаты № 320 (Вершинина, 31) и № 506 (Вершинина, 39). Победители получили великолепное дополнение к интерьеру своих комнат - телевизор, за второе и третье места девчонкам подарили магнитофоны.