Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Выступление ректора ТПУ воспринято с интересом

В Москве завершила свою работу международная конференция \"Перспективы нефтегазового образования в России\". Ее инициатором выступила компания ЮКОС. 120 представителей высших учебных заведений и нефтяного бизнеса обсуждали вопросы взаимодействия учебных и коммерческих организаций по внедрению перспективных технологий обучения.

О сотрудничестве ЮКОСа и Томского политехнического университета на конференции рассказал ректор ТПУ Ю.П.Похолков.

Участники конференции узнали, что политехнический готовит для ЮКОСа специалистов в области геологии, разработки и и эксплуатации нефтяных месторождений, геофизических методов разведки, бурения, геоэкологии, прикладной математики, кибернетики, информатики в технических системах и т.д. За последние 10 лет в компанию направлены 614 выпускников. Компания взяла на себя обязательства во время практики обучать студентов рабочим профессиям. Она выступает спонсором международного научного семинара студентов и аспирантов \"Проблемы геологии и освоения недр\". Для студентов, аспирантов и преподавателей выделяются стипендии. В этом году их получает 81 человек.

Компания оборудовала класс новых информационных технологий в области нефтедобычи, а лицензионный программный продукт стоимостью почти полтора миллиона долларов предоставила фирма Шлюмберже, генеральный партнер ЮКОСа.

Томский политехнический, в свою очередь, ведет по заказу компании научные разработки. Вуз не только готовит выпускников, но и повышает квалификацию, переучивает нефтяников. Совместными усилиями ТПУ, ЮКОСа и ведущего мирового центра переподготовки нефтяников Эдинбургского университета Харриот Уотт открыт центр профессиональной переподготовки специалистов нефтегазового дела, в котором уже вовсю идут занятия.

Конечно, такое сотрудничество приносит пользу и высшему учебному заведению, и одной из самых крупных нефтяных российских компаний.

Выступление ректора Томского политехнического университета было воспринято с большим интересом.

(По материалам газеты \"Труд\" за 16 ноября 2001 года).

В конце ноября в Париже на официальной церемонии президент французской Ассоциации содействия промышленности (SPI) вручил ректору ТПУ Ю.П.Похолкову почетную награду -\"Золотую медаль SPI\".