Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Виват, политехнический!

Новая книга - само по себе событие. Новая книга о политехническом - событие огромное. Причем, не только для политехнического университета, не только для его выпускников и друзей, но и для всего Томска. Тем более что выходит книга в рамках подготовки к празднованию 400-летия нашего родного города. Вот уже сто лет история Томска неразрывно связана с историей и развитием политехнического.

Выпускники ТПУ, работающие практически на всех предприятиях области, - это многотысячная армия профессионалов. Они пользуются спросом благодаря своим глубоким знаниям и трудолюбию, имеют огромный авторитет везде, куда бы ни забросила их жизнь. Преподаватели ТПУ многие годы готовят для промышленности города высококвалифицированных специалистов, вкладывая в студентов не только знания и умения, но и часть своей души. Ученые мужи политехнического развивают науку, приближают ее к к жизни, к производству. Техническое и экономическое развитие нашей области во многом зависит от их трудов. А более 20 тысяч студентов ТПУ - это реальная сегодняшняя сила и в то же время наше будущее, будущее города и области.

Именно об этом говорили на презентации сборника \"Политехники - родному Томску\", которая состоялась 29 октября в большой красивой аудитории № 204 главного корпуса. Аудитория была переполнена. Здесь были и выпускники разных лет, и преподаватели вуза, и совсем еще юные студенты. Пришли и авторы книги - их более 40 человек. Чего стоит только перечисление имен и должностей авторов: В.В.Аньшин - генеральный директор \"ТЭМЗа\", ген.директор \"Томскэнерго\" Н.А.Вяткин, зам.председателя Государственной Думы Томской области Ю.Я.Ковалев, Почетные граждане г.Томска Д.В.Моравецкий и И.П.Чучалин, ген.директор ЗАО \"ТЭЛЗ\" Г.Н.Нагочевская, ген.директор \"Сибэлектромотора\" В.П.Субботин, ген.директор НПП \"Полюс\" А.И. Чернышев, член Союза писателей России А.И.Казанцев, первый зам.Генерального директора ГТРК \"Томск\" П.П. Кондаков и многие-многие другие.

Открыл презентацию Юрий Петрович Похолков. В своей приветственной речи ректор ТПУ еще раз напомнил о том, что более ста тысяч специалистов, получивших образование в политехническом, вот уже сто лет оказывают огромное влияние на развитие Томска, региона, России, промышленность, науку, образование, культуру. Один пример: ТПУ дал жизнь уже 17 высшим учебным заведениям региона. Но главное, чем славен любой вуз - это его выпускники. Без них, многого добившихся в этой жизни, вуз будет несостоявшимся.

Юрий Петрович поблагодарил инициатора книги, ее организатора и редактора М.Г.Николаева, вице-президента Ассоциации выпускников ТПУ, за проделанную работу, после чего вручил авторам книги Благодарственные письма Томского политехнического. Один из авторов книги, генеральный директор НПЦ \"Полюс\" А.И.Чернышев - рассказал присутствующим о работе Ассоциации выпускников, которую возглавляет. На прошедшем недавно съезде Ассоциации решено было расширить охват выпускников политехнического, ведь где бы они не работали, им хочется общаться со своими, у них общие учителя, близкие мысли.

Очень прочувствованно выступил Ю.Я.Ковалев, зам.председателя Областной думы, тоже выпускник ТПУ и тоже автор книги: \"У меня такое ощущение, что только вчера я ушел с лекций из этой аудитории. Родной политехнический навсегда остался в душе, и все наши поступки, все наши дела, всю жизнь мы сверяем с тем, что дали студенческие годы. Огромная благодарность за то, что мы получили здесь хороший уровень знаний. И мы стараемся достойно нести престиж Томского политехнического\".

От имени городской администрации мэр А.Макаров вручил Благодарственные письма авторам книги - политехникам.

Проректор Томского политехнического по учебной работе Петр Савельевич Чубик сказал, что гордится тем, что вот уже 30 лет принадлежит к многотысячному братству политехников и счастлив, что судьба свела его с известнейшими учеными, уникальными преподавателями, со множеством выпускников политехнического. Он поблагодарил присутствующих от имени подрастающего поколения за то, что они передают студентам крупицы своего богатейшего опыта.

\"Пусть эта книга, - сказал П.С.Чубик, - станет не просто хорошей памятью о славно прожитых годах, но и своеобразным пособием для нынешних студентов \"Как нужно строить жизнь\".

Выступали на презентации авторы, выпускники, политехники... И в каждой речи звучало нежное отношение к родной Альма Матер, гордость за вуз.