Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Дом Культуры - твой родной дом!

Ну кто из студентов не знает, что есть в нашем вузе Дом культуры, который имеет свою богатую историю! Некоторые даже принимают самое непосредственное участие в творческой и культурной жизни нашего университета, выступая с различными коллективами ДК ТПУ. Посещают данные коллективы не только студенты, но и люди более зрелого возраста.

Ансамбль Ветеранов ТПУ «Беспокойные сердца» под руководством Татьяны Ивановны Бычковой существует только три года, но за это время он успел объединить в своем коллективе около 15 энтузиастов - веселых, активных и творческих людей. Энергии и задору старосты коллектива Клавдии Петровне Ширямовой можно только позавидовать, несмотря на то, что в этом году 15 октября ей исполнилось 70 лет. Репертуар ансамбля самый разнообразный, но наиболее часто исполняются всеми любимые и известные произведения. Вот некоторые из них «Любимый город», «Завалинка», « Зимний вальс».

Про клуб веселых и находчивых, я думаю, говорить много не нужно. Его руководитель О.К. Малышев известен каждому КВНщику, а само участие в любой команде - престиж для каждого студента ТПУ, не говоря уже о полигонщиках.

Литературное объединение «Молодые голоса» под руководством Александра Иннокентьевича Казанцева существует уже несколько лет. История ЛИТО многогранна, и опыт показывает, что поэтов и прозаиков в политехническом всегда было достаточно. Здесь собираются старшеклассники и студенты и обсуждают свое литературное творчество. ЛИТО издает свою серию «Отныне». Также творчество ребят представлено в журнале «Сибирские Афины», редактором которого является А.И.Казанцев.

Русский народный оркестр. Здесь собраны самые яркие и талантливые специалисты, лучшие музыканты города. Некоторые имеют почетные звания лауреатов и дипломантов региональных, российских и международных конкурсов.

За 8 лет своего существования у оркестра в репертуаре более 100 произведений, из которых в дальнейшем составляются концертные программы.

Камерный состав оркестра – 23 человека, и все они известные музыканты города. Художественный руководитель и дирижер оркестра - заслуженный работник культуры Виктор Васильевич Марухленко. Солисты: дипломант Международных конкурсов - Павел Юрьев - домра; лауреат Всероссийского и регионального конкурсов - Николай Васильев - балалайка; Татьяна Гойхман - сопрано; Светлана Кравченко - меццо-сопрано; заслуженный работник культуры Светлана Горцева; Вячеслав Крестинин - аккордеон; Владимир Карташов - баян.

Популярность жанра высока настолько, что на сегодняшний день во многих странах мира существуют оркестры русских народных инструментов. РНО доступен практически любой репертуар от симфонических произведений до самых популярных бытовых парных танцев (Барыня, Цыганочка).

Клуб авторской песни «Созвучие». Это союз молодых, неравнодушных к истинной поэзии и музыке, дружных, добрых, красивых, бодрых духом людей, которые встречаются в стенах ДК ТПУ – колыбели сибирской авторской песни.

Это продолжение традиций, начатых в 60-е годы прошлого века, а также встречи-антологии томской авторской песни с участием основоположников этого жанра.

Несомненный атрибут клуба - концерты, конкурсы и фестивали в Томске и других городах. Кроме того, участие в организации томского детско-юношеского фестиваля (пока без названия) и Всероссийского фестиваля авторской песни «Бабье лето» и еженедельных встреч - творческих гостиных с томскими (и не только!) популярными и известными бардами, артистами, поэтами, музыкантами.

В клубе все желающие могут научиться общению на «ты» с гитарой - основным двигателем песенного прогресса клуба. Добавьте ко всему вышеперечисленному такие романтические атрибуты как любовь к путешествиям, природе, костру, гитаре и песням в тесном кругу настоящих и надёжных друзей. Руководит \"Созвучием\" А.В.Козленя.

Клуб уже \"засветился\" не только на томских сценах, но и принял участие в фестивале авторской песни \"Мы соберемся вместе...\", который проходил в Кемеровской области. Выступление политехников было встречено очень тепло и радушно, а некоторые участники были награждены дипломами за лучшее выступление: А.Козленя, Е.Иванова, Д.Чернова. \"Созвучие\" не собирается останавливаться на достигнутом и готов принять в свои ряды всех желающих приобщиться к бардовской песне.

Этнографический ансамбль \"Пересек\". Существует уже 13 лет. Ансамбль занимается не только вокально-хоровым пением, но и участвует в рукопашных боях.

Репертуар \"Пересека\" внушительный: исполняются народные казачьи и сибирские песни. Все костюмы, которые есть у ансамбля, шьются исполнителями самостоятельно. За время своего существования \"Пересек\" выпустил уже 2 смены участников. Некоторые приходят сюда ради развлечения, другие, наоборот, целенаправленно. Музыкальное образование - это не самое главное для участников ансамбля.

\"Пересек\" представляет ТПУ и Томск на фольклорных фестивалях. Руководит ансамблем М.В.Аржанникова.

Второй частью ансамбля - \"Русский щит\" руководит А.В.Васильев, наш ансамбль входит в объединение из 20 городов, которые занимаются рукопашным стилем различных направлений. Материалы об истории и особенностях, а также разновидностях русского рукопашного боя собирают у старожилов российской глубинки. Политехники соблюдают традиции не только в выступлениях, но и при общении внутри коллектива.

Одним из интереснейших коллективов, располагающихся в ДК ТПУ, можно назвать и Вокально-хоровую студию, которой руководит В.Н.Царев. Это объединение собрало под своим крылом самых голосистых политехников. В репертуаре студии как классические, так и современные музыкальные произведения. В студию в основном принимаются студенты, имеющие в своем багаже музыкальное образование и хорошие вокальные данные, впрочем, даже те, кто не учился в специализированных школах, но очень хотел бы петь, могут прийти в студию и попробовать свои силы.

Вокальный ансамбль (оперная студия), в своем репертуаре имеет классические произведения, которые участники ансамбля великолепно исполняют. Оперная студия - часть бывшего оперного театра. Студия ориентирована прежде всего на ветеранов и сотрудников ТПУ. Руководит ансамблем Валентина Медведева.

Клуб молодых ученых ТПУ - организация, объединившая старшекурсников, аспирантов и преподавателей, словом, весь цвет молодой научной мыли ТПУ. Председателем клуба является Е.Н.Евдокимов. Деятельность клуба направлена, в первую очередь, на объединение молодых ученых ТПУ, содействие им в академической и профессиональной подготовке, создание и учреждение научных связей, информационного обмена между ними, а также помощь в организации досуга и решении социальных проблем. Люди, увлеченные наукой, могут не только пообщаться с единомышленниками и поделиться своими профессиональными проблемами, но и получить в клубе реальную поддержку.

Студенческий клуб бального танца \"Диамант\". Здесь готовы научить искусству бального танца любого желающего. Руководит клубом А.П.Новиков. Костяк коллектива составляют ребята, которые уже давно занимаются танцами, принимают участие в различных соревнованиях российского и мирового масштаба. Однако, если вы совершенно не умеете танцевать, но очень хотите - приходите, вас научат. И вам покорится паркет многих танцевальных залов.

Подготовила Ю.Сбитнева.